российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кто подставил кролика Роджера? Основные версии причин скандала в ведомстве Лахтюка

В Свердловской области продолжает разгораться скандал вокруг обысков в главном управлении МЧС по Свердловской области. Глава ведомства делает неоднозначные заявления, его пресс-служба и прокуратура хранят молчание, тем самым лишь нагнетая обстановку и порождая все новые слухи. Новый регион предлагает читателям три самые расхожие версии о причинах и «заказчиках» обысков в МЧС.

Глава ГУ МЧС РФ по Свердловской области Василий Лахтюк действительно госпитализирован в областную клиническую больницу № 1. Сегодня эту информацию «Новому Региону» официально подтвердили в пресс-службе ведомства.

«Василий Федорович находится в больнице с сердечным приступом. Как продвигается расследование уголовного дела, я не знаю. Из прокуратуры никакой новой информации не поступало, дополнительных обысков никто не проводил. Пока затишье. Но следственные действия идут. Мы ждем информации из надзорного органа», – заявил «Новому Региону» начальник центра общественных связей ГУ МЧС по Свердловской области Александр Сороколетовских.

Стоит отметить, что в областную больницу Василий Лахтюк попал сразу после того, как в его ведомстве разразился скандал. 3 октября военная прокуратура ПурВО провела проверку документов МЧС, после чего на два дня задержала для допроса заместителя Лахтюка, Игоря Рассохина. В неофициальных беседах спасатели не скрывают, что больничный Лахтюка – это лишь повод избежать общения с правоохранительными органами, попытка выиграть время для того, чтобы отбиться от всех обвинений.

Между тем, суть обвинений, предъявленных спасателям, сотрудники прокуратуры отказываются пояснить до сих пор. Сам же Василий Лахтюк уже успел сделать заявление, в котором сообщил, что против него возбуждено уголовное дело и назвал имена заказчиков.

По словам главы свердловского МЧС, авторами развернутой против него кампании могут быть сразу несколько лиц.

Версия Василия Лахтюка:

«Все началось с кляуз двух бывших сотрудников ведомства – экс-начальника управления государственного пожарного надзора (ГПН) по Свердловской области Николая Миронова и экс-начальника управления материально-технического обеспечения ГУ МЧС Владимира Егоричева», – заявил агентству «Ночные Новости» Василий Лахтюк.

Как стало известно «Новому Региону», оба этих гражданина недавно были уволены из ведомства. Егоричев был принудительно отправлен на пенсию, Миронов уволен по неизвестной причине, однако, недавно восстановился в должности через суд. Сам Лахтюк ничего о причинах претензий со стороны вышеуказанных лиц в интервью «НН» не прояснил, его выступление, по словам журналистов, было весьма сумбурным.

«Мне хотят предъявить обвинение в получении взятки в особо крупных размерах, – продолжает Лахтюк. – Обвинение военной прокуратуры строятся на заявлении двух людей, Ошева и Желебовского. Это сотрудники одной фирмы, которая размещается на наших площадях. Они когда-то «отпочковались» от фонда пожарной безопасности и стали вести коммерческую деятельность (ставить пожарные сигнализации и т.д). Но по плану, площади, которые они занимают, должны отойти отделу радиационной безопасности. Это структура МЧС. Это плановое мероприятие. Все были извещены заранее. Однако Ошев и Желебовский заявляют, что им предложили вариант: якобы они платят генералу Лахтюку через посредника, через его зама, полковника Рассохина, и остаются на своих площадях».

Между тем, Василий Лахтюк подчеркнул, что ему кажется, что на Ошева и Желебовского было оказано давление, что их заставили написать заявление о взятке.

«Или кому-то я соли на хвост насыпал или здесь что-то более серьезное, не буду пока говорить что. Есть некие люди, я бы не стал называть», – резюмировал Лахтюк.

Версия военной прокуратуры:

Между тем, по неофициальной информации, обыски в МЧС проходят по поводу «отмывки бюджетных денег через данное ведомство и разнообразных откатов». Во всяком случае, об этом заявляют инсайдерские источники в военной прокуратуре.

По словам собеседника агентства, спасателей «заказало» уральское полпредство. Причем первым под раздачу попало МЧС Ямало-Ненецкого автономного округа. Прокуратурой ЯНАО было возбуждено несколько уголовных дел, в результате часть «пожарного» начальства Ямала арестована, а главный пожарный инспектор Приволжско-Уральского регионального центра МЧС, депутат и партфункционер от «Единой России» Борис Герштейн несколько месяцев безуспешно разыскивается.

Преступления, которые инкриминируются пожарным, предусмотрены частью первой статьи 285 УК РФ (Злоупотребление служебным положением). Оперативная работа по сотрудникам ПУРЦа продолжилась не только на Ямале, но и перешла в Свердловскую область.

Как пишет «МК-Урал», в рамках расследования «дела Герштейна» правоохранительные органы обнаружили несколько прелюбопытнейших деталей в ходе выемки документов в офисе одной из проходящих по этому делу фирм. Например, в компьютере ООО «Спецпредприятие «Фонд пожарной безопасности» был обнаружен документ с записью «откат для МЧС – 175 тыс. рублей». Стоит отметить, что указанное «Спецпредприятие «ФПБ» располагается в одном из пожарных депо Екатеринбурга на ул. Белинского (именно про него и говорил Лахтюк в своем заявлении – прим. Н.Р.). В ходе проверки было также установлено, что данное ООО связано со свердловским ГУ МЧС тем, что арендует это помещение. При этом известно, что договор аренды подписан руководителем ГУ МЧС по Свердловской области Василием Лахтюком без согласования с областным Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом.
В ходе той же проверки всплыла достаточно запутанная схема взаимоотношений структурных подразделений МЧС, позволяющая эксплуатировать хорошо известные «откатные» схемы, возникающие, например, в ходе непрозрачных тендеров на проведение работ.

По имеющимся данным, несколько лет подряд заказы на освоение бюджетных средств (например, на противопожарное обеспечение детских домов в Свердловской области) получают несколько едва заметных фирм. Фигурируют и их названия. Это, например, ООО «Точные технологии», «Фортуна-Сервис», «Промпожпродукт», а также «Лессстройпром». Про первые три неизвестно практически ничего, последнее лишь упоминается одной строчкой на сайте Управления налоговой инспекции по Свердловской области. Злые языки говорят о том, что именно эти фирмы и давали 10-процентный откат за получение подрядов или заказов на поставку средств пожаротушения.

«Когда сотрудники военной прокуратуры пришли домой к Лахтюку с обыском, они были уверены, что он отсутствует в городе. Но в ходе обыска с удивлением обнаружили его в квартире. Арестовать его не смогли, поскольку санкции на арест не было, и к тому же он предъявил больничный. Вообще свердловские власти всячески препятствуют тому, чтобы прокуратура возбуждала против Лахтюка дело, – рассказал сотрудник прокуратуры, пожелавший остаться неназванным. – Лахтюк тут же лег в больницу. К его палате приставлена прокурорская охрана. А вот жена Лахтюка от расстройства попала в больницу с настоящим инфарктом. И еще – нашего прокурора уже вызывали в Москву, где пытались оказать на него давление, требовали прекратить уголовное преследование Лахтюка». По словам собеседника агентства, лично ознакомиться со сложившейся ситуацией намерен заместитель министра ЧС Сергея Шойгу (очевидно, речь идет о визите в УрФО заместителя главы МЧС РФ Юрия Воробьева, 10-11 октября он провел в ЯНАО, не исключено, что визит без огласки будет продолжен на Среднем Урале).

Версии обывателей:

Как стало известно «Новому Региону» обыски в МЧС буквально парализовали работу ведомства. Спасатели пребывают в шоке. В каждом самом маленьком подразделении, в каждой пожарной части опасаются, что последует смена руководства и как следствие многократные финансовые проверки во всех структурах. Единственная версия происходящего, которая родилась в среде рядовых сотрудников МЧС, такова: кампанию против Лахтюка затеял обиженный Николай Миронов (экс-начальника управления государственного пожарного надзора (ГПН) по Свердловской области).

«У этого Миронова, вроде бы, есть высокие покровители в Москве. Какой-то высокопоставленный родственник. Возможно, при помощи него Миронов решил отомстить Лахтюку за свое увольнение», – говорят рядовые спасатели. Впрочем, по их словам, «наточить зуб» на Лахтюка мог кто угодно от строителей до службы спасения «Сова», которую, по неофициальной информации, пытается убрать с рынка глава свердловского МЧС.

«В частности, предполагается, что нишу «Совы» займет именно поисково-спасательная служба Свердловской области. Василий Лахтюк просто хочет стать монополистом на рынке спасательных услуг. Да и 5 миллионов бюджетных денег – для МЧС не лишние», – говорят инсайдерские источники в самом ведомстве Лахтюка.

«Руководство МЧС, оно же как поступает – приходит на какую-нибудь стройку, на объект и говорит, что закрывает его по какой-то причине. И пока им пухлый конверт в зубах не принесут – не угомонятся. Это всем известно. Поэтому заказать их мог кто угодно, они уже всех замучали», – рассказал менеджер одной из строительных фирм, пожелавший остаться не названным.

Ссылка по теме:

Из-за алчности МЧС екатеринбуржцы оказались в опасности >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 11.10.06

Старушачий бизнес: за час стояния в пикете активный пенсионер получает от 200 до 500 рублей (ФОТО). / В Екатеринбург едет агитационный поезд. / В Качканаре одна из коммерческих организаций незаконно устроила вырубку леса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках