российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появился оператор интерактивного телевидения. Он перешел на «цифру» сам и готов перевести местные каналы

Региональный контент-агрегатор (компания, предоставляющая услугу по цифровому вещанию) ООО «Медиа стиль» с 1 ноября запускает в Екатеринбурге интерактивное телевещание (ИТ). Работая, как оператор кабельного телевидения, компания ограничивается пока своими абонентами, которые после заключения договора и установки оборудования получат интерактивное телевидение не в аналоговом, а цифровом формате (декодировка сигнала происходит у конечного его получателя).

С переходом на «цифру», «Медиа стиль» планирует увеличить количество транслируемых каналов с 17 до 25 (vh1, Discovery,Euronews, National Geografic, каналы, транслирующие только фильмы).

В дополнение, пользователь получает несколько «обратных» каналов, по которым абонент может быть подключен к телефонной сети общего пользования и сетям передачи данных, выходу в Интернет, телебанку (появляется возможность рассчитываться за какие-либо услуги из дома), телемагазин (выбор и покупка товаров по телевидению), ведутся переговоры по запуску интерактивного тотализатора во время проведения спортивных чемпионатов.

Как рассказал «Новому Региону» инициатор проекта, директор ООО «Медиа стиль» Эдуард Черкасов, новый формат означает начало «цифровизации» телевидения. Согласно действующему законодательству, к 2010 году Россия перейдет на цифровое вещание, а устаревшее аналоговое телевидение попадет под запрет. Проект основан на запуске формата High Definition (сейчас преимущественно используется Standart Definition – прим. «НР») который за счет более широкой разверстки и скорости порядка 50 кадров в секунду дает вещание высокой четкости. Стоимость проекта по словам господина Черкасова, 1 млн. евро, сроки окупаемости порядка 1,5 лет. Для запуска ИТ компания привлекает заемные ресурсы.

«Мы понимаем, что сроки массового перехода вещателей на цифру и конкретные решения пока в туманном будущем. Наш проект может оказаться рискованным, но все-таки перспектива есть. По такой схеме уже работает национальный спутниковый вещатель – «НТВ +». Мы можем перевести на цифру местные каналы, которые принимают сигнал в цифровом формате, а потом преобразуют в аналоговый», – говорит он.

Технический директор «41-Домашний», «СТС-Урал» Дмитрий Ведерников рассказал «Новому Региону», что медиахолдинг готовится подписать договор с «Медиа стиль». «Не знаю, какой из двух каналов станет первым, который в регионе сможет работать в новом формате, но процесс идет. Нам это интересно по ряду причин: во-первых, транслироваться в качестве, в котором мы действительно можем работать. Внутри канала все сети – цифровые и на выходе они преобразуются в аналог, чтобы соответствовать ГОСТУ, оставшемуся с советских времен», – рассказал господин Ведерников. Он подчеркивает, что «цифра» рассматривается и как способ привлечения рекламодателей. Однако в переговорах возникли трудности, связанные с финансовой стороной вопроса.

«Мы, предоставляя наш контент, наши программы для трансляции в ИТ, надеемся получать прибыль с каждого договора. Первоначально договорились начать работать на безвозмездной основе, но в будущем хотелось бы эти вопросы решить», – говорит Дмитрий Ведерников. Господин Черкасов считает, что абонентам будет неинтересно платить за местные каналы, предпочитая более кассовые спутниковые. Решить дилемму, по всей видимости, сторонам придется после того, как проект будет запущен и станет ясно, насколько кассовым он стал.

Хронологически «Медиа стиль» немного опередил телекоммуникационного гиганта ОАО «Уралсвязьинформ», понимая, насколько перспективен сегмент цифрового ТВ, который готовится запустить аналогичный проект в ближайшее время.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 11.10.06

По итогам выборов 8 октября «Единая Россия» накажет региональных лидеров партии. / Кто подставил кролика Роджера? Основные версии причин скандала в ведомстве Лахтюка. / Старушачий бизнес: за час стояния в пикете активный пенсионер получает от 200 до 500 рублей (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках