российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области растет число брошенных детей

В Свердловской области растет число детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры, за первое полугодие 2006 года таковыми признано 8237ребенка. За аналогичный период прошлого года детей, лишенных родительского попечения, было несколько меньше – 7671 человек. Осложняет ситуацию еще и тот факт, что в текущем году наметилась тенденция снижения числа детей, усыновленных российскими или иностранными гражданами. Так, если за весь 2005 год детей, обретших новую семью, было 394, то за первое полугодие текущего года таких появилось всего 109.

Между тем, прокуратурой Свердловской области выявлены многочисленные нарушения законодательства об усыновлении в деятельности органов опеки и попечительства, воспитательных и образовательных учреждениях. Также выявлены факты неисполнения приемными родителями обязанностей по воспитанию усыновленных детей. Как показали прокурорские проверки, нарушения существуют среди должностных лиц дошкольных, школьных образовательных учреждений, лечебных учреждений, органов опеки и попечительства, а также со стороны самих усыновителей. .

Например, работники дошкольных, школьных образовательных учреждений и лечебных заведений либо вовсе не сообщают, либо сообщают несвоевременно в органы опеки и попечительства информацию о детях, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, органы опеки и попечительства не всегда должным образом осуществляют контроль за условиями жизни и воспитания усыновленных, не составляют надлежащим образом отчетов о таких «контрольных выходах» в семьи. В результате – права некоторых из усыновленных детей грубо нарушаются их приемными родителями. Так, супруги Б., проживающие в Тагилстроевском районе Нижнего Тагила, в 1994 году усыновили двухгодовалого мальчика. А уже через два года, вследствие злоупотребления спиртным, стали уклоняться от его воспитания, потом развелись и передали приемного ребенка на воспитание бабушке. В настоящее время в районном суде решается вопрос об отмене этого «неудачного» усыновления – приводит пример пресс-служба надзорного ведомства.

По фактам выявленных прокурорами нарушений приняты меры реагирования для их устранения. В настоящее время по требованию прокуроров привлечено к дисциплинарной, административной ответственности, а также предостережено о недопустимости нарушения закона 13 человек. Внесено также 16 представлений, которые находятся в стадии рассмотрения.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 11.10.06

Читатели «Нового Региона» предпочитают «левых» и активно голосуют против всех – итоги альтернативного голосования. / Губернатор Эдуард Россель расскажет баварцам о перспективах сотрудничества со Свердловской областью. / «Банк 24.ру» начинает размещать собственные векселя и готовится к IPO. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках