российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Работа думы парализована: спор вокруг обращения к «ЕР» закончился демаршем депутатов

Рассмотрение повестки на сегодняшнем первом заседании свердловской думы было прервано выступлением группы депутатов. Евгений Артюх от лица нескольких народных избранников озвучил обращение к фракции «Единая Россия». Думцы потребовали от «единороссов» справедливого распределения постов спикера, вице-спикеров и глав комитетов. Опасения оппозиции связаны с тем, что «ЕР» продавит назначение на ключевые посты своих людей. Это подтвердил депутат Александр Бурков, заявивший что вчера «единороссы» на своем совещании распределили все посты между собой. «Эта партия получали чуть более 10% голосов на последних выборах, как она может претендовать на все ключевые посты?! У нас будет не конституционная дума, а придаток правительства», – возмутился парламентарий. Как добавил депутат Дмитрий Уткин, «я точно знаю, что «единороссы» решили в каждый комитет поставить по 4 своих человека, чтобы блокировать любые выступления оппозиции уже на уровне комитетов».

Возмущенным депутатам парировал лидер фракции «ЕР» в облдуме Анатолий Мальцев: «Да вы правы, посты должны распределяться справедливо. Но «Единая Россия» – это партия, которая смогла обеспечить нормальную работу думы в течение прошлой сессии, а на посты заместителей спикера и глав комитетов мы назначали людей, исходя из их профессионализма», – заявил «единоросс». – Поэтому предлагаю прекратить обсуждение обращения и перейти к рассмотрению повестки».

Однако спор вокруг выступления оппозиции закончился демаршем: из зала заседаний областной думы ушли девять парламентариев, не согласных с повесткой дня. В их числе Ринат Садриев, Дмитрий Уткин, Александр Бурков, Андрей Рожков, Евгений Артюх, Георгий Перский и Дмитрий Вершинин, Татьяна Тер-Терьян и Владимир Таскаев. Депутаты удалились в комнату для переговоров, чтобы посовещаться, а потом, вероятно, выступить с заявлением для журналистов.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 19.10.06

Екатеринбургского адвоката, обвиняемого в экстремизме, лишили свободы. / Ракета-носитель «Союз-2» снова не взлетела, на этот раз помешал сильный ветер. / Заседание свердловской думы началось со споров и нарушения регламента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках