российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Титановой долине» обещают светлое будущее: поддержку президента проекту обеспечит глава Рособоронэкспорта

Вчера в Москве топ-менеджеры «ВСМПО-Ависма» представили проект особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» с перечнем потенциальных резидентов, среди которых – «Boeing Гражданские самолеты», «Альфа-Лаваль», Goodrich Сorporation, Rolls-Royce, изъявивших желание вложить в ОЭЗ почти 12 млрд. рублей. Как писал «Новый Регион», вчера гендиректор «ВСМПО-Ависма» Владислав Тетюхин объявил о размере пакета акций (около 26%), который он продал ФГУП «Рособоронэкспорт» (РОЭ) и том, что сделка по продаже завершится в ближайшее время. Таким образом, РОЭ консолидирует около 68% акций титановой корпорации.

Как пишет газета «Бизнес», металлургическая корпорация не оставляет надежды развернуть на Урале широкое производство комплектующих для авиакосмической промышленности, судостроения и энергомашиностроения. Первая попытка, предпринятая весной этого года, успехом не увенчалась. Но теперь все может сложиться по-другому. С приобретением в списке акционеров РОЭ, ВСМПО получила гарантию лобби на уровне президента Владимира Путина. Руководитель РОЭ Сергей Чемезов считается особой, приближенной к первому лицу государства, которая может обеспечить проекту ОЭЗ особый административный ресурс. Государственный оружейный экспортер и без того обладает колоссальным лоббистским потенциалом, чтобы теперь, обеспечив практически полный контроль над «ВСМПО-Ависма», гарантировать прохождению заявки на создание ОЭЗ более чем достойное сопровождение.
Теперь все зависит от того, заинтересован ли новый собственник металлургической корпорации продвигать грандиозный проект «Титановой долины». С одной стороны, РОЭ заинтересован в развитии проекта, направленного на обеспечение потребностей авиа- и судостроения. С другой – свеж в памяти план экспортера вооружений относительно создания на основе «ВСМПО-Ависма» холдинга по производству спецсталей и сплавов. При этом непонятно, будет ли РОЭ содействовать продвижению российских проектов Boeing, не поквитавшись с американцами за введенные в США санкции против Рособоронэкспорта, а также компании «Сухой».

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 19.10.06

Поствыборный скандал: екатеринбургских врачей заставляют отчитываться об участии в голосовании. / В нижней палате свердловского Заксобрания утверждены главы думских комитетов. / Убитый «единоросс» Дмитрий Фотьянов мог победить еще в первом туре – эксперт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках