российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГУ МВД РФ по УрФО перекрыло канал поставки на Урал поддельных 1000-рублевых купюр из Ставрополя и Дагестана

Сотрудниками оперативно-розыскного бюро главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу ликвидирован канал поставки на Урал поддельных денежных купюр. В результате милицейской операции из незаконного оборота изъято свыше 350 тысяч фальшивых рублей, арестованы четверо участников преступной группы, в том числе и её руководитель. Следственной частью окружного управления МВД завершено расследование уголовного дела, материалы переданы в Чкаловский районный суд Екатеринбурга.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД, ликвидировать преступную группу удалось благодаря бдительности женщины-продавца свердловского магазина «Еврошина». 22 марта текущего года в этой торговой точке трое молодых людей попытались расплатиться за покупку шести колесных дисков для своего автомобиля деньгами сомнительного качества. Женщина, заподозрив неладное, вызвала сотрудников Чкаловского РУВД и попыталась под разными предлогами задержать «покупателей».

«Продавец всю жизнь проработала кассиром и поэтому даже на ощупь обнаружила, что купюры поддельные. Если в других торговых точках подделки продавались, то здесь этого не произошло», – говорит заместитель начальника отдела следственной части окружного управления МВД Игорь Шахматов.

Оперативная группа задержала одного из посетителей магазина и при обыске обнаружила у него шесть фальшивых купюр достоинством одна тысяча рублей. Задержанным оказался 33-летний житель Краснодара. Двум остальным покупателям удалось заблаговременно скрыться, однако уже к вечеру того же дня оперативники установили их местоположение. Молодых людей, оказавшихся жителями Ставрополя, 24 и 27 лет, «взяли» на съемной квартире в микрорайоне Эльмаш в Екатеринбурге. В багажнике их автомобиля «Жигули» седьмой модели оперативники обнаружили более 350 поддельных тысячерублевых купюр. Через неделю был задержан еще один преступник 35-летний выходец с Кубани, который приехал в Екатеринбург из Ставрополя, чтобы оказать помощь арестованным. Все южане оказались ранее судимы. Они рассказали, что прибыли на Урал на заработки в качестве строителей и о происхождении денег им ничего не известно.

В результате совместной работы с оперативниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Ставропольского края сотрудники ОРБ уральского окружного управления МВД выяснили, что в Ставрополе существует целый ряд преступных групп, занимающихся распространением поддельных денежных купюр. Задачей «уральской» группы, в которую входили все задержанные, была реализация почти полумиллиона фальшивых рублей тысячерублевыми купюрами под видом приобретения товаров в свердловских торговых точках. Для хранения денег и в качестве места проживания её члены сняли квартиру в Екатеринбурге. Кубанец руководил действиями группы из Ставрополя, несколько раз в день выходя на связь по сотовому телефону. 20% выручки от реализации подделок распределялась между исполнителями, 80% предназначались руководителю и изготовителям купюр. Таким образом, по словам Игоря Шахматова, можно говорить о ликвидации на Урале налаженного межрегионального канала по изготовлению и сбыту фальшивых купюр.

Согласно оперативной информации, деньги изготавливались как в Ставрополе, так и в республике Дагестан. «Купюры отличаются довольно качественной подделкой. Они изготовлены из двух отрезков специальной бумаги, склеенных между собой. На их внутренней стороне лазерной техникой нанесены водяные знаки и другие изображения. Поэтому подделку очень трудно распознать даже при ультрафиолетовой обработке. Фактически её может выявить только банк. В Свердловской области задержанные успели сбыть не менее 150 тысячерублевых купюр в различных торговых точках, поэтому мы и дальше занимаемся их выявлением», – отметил господин Шахматов.

В рамках возбужденного уголовного дела по части 3 статьи 186 УК – «Сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ в крупном размере в составе организованной преступной группы» всем четверым южанам уже предъявлено обвинение. Расследование дела закончено и обвинительное заключение направлено в Чкаловский суд Екатеринбурга.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 19.10.06

«Титановой долине» обещают светлое будущее: поддержку президента проекту обеспечит глава Рособоронэкспорта. / Поствыборный скандал: екатеринбургских врачей заставляют отчитываться об участии в голосовании. / В нижней палате свердловского Заксобрания утверждены главы думских комитетов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках