российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЦБ РФ продолжает снижать ставку рефинансирования: уральские банкиры считают, что изменение носит технический характер

Сегодня Банк России снизил ставку рефинансирования до 11%. Коррекция составила 0,5%. Последнее снижение (также на полпункта) состоялось 26 июня 2006 года – тогда ЦБ установил размер ставки на уровне 11,5% годовых.

Ставка рефинансирования – это процентная ставка, которую Центробанк назначает при кредитовании коммерческих банков по межбанковским ссудам. С 26 июня 2006 года до 22 октября 2006 года была установлена на уровне 11,5%, до этого в течение полугода составляла 12%. Тенденция постоянного снижения ставки наблюдается с июня 1998 года. Максимальный уровень ставки рефинансирования наблюдался в России с 15 октября 1993 г. по 28 апреля 1994 г. на уровне 210%.

Уральские банкиры считают, что очередная коррекция не носит принципиального значения, так как заявленное изменение ставки носит технический характер и исходит из расчетов по инфляции. На 1 октября инфляция составила 7,2%. При детальном рассмотрении структуры инфляции, анализа роста в разрезе групп товаров и услуг можно предположить, что за год она составит 9,0-9,5%. Центробанк, следуя установкам денежно-кредитной политики, по которым ставка рефинансирования на 1,5%-2% должна превышать уровень инфляции, сделал вывод, что ставку можно понизить с 11,5% до 11,0%.

«Отмечу, что ставка рефинансирования сегодня оказывает косвенное влияние на рынок. В России наблюдается рост потребительского кредитования, однако ставки по кредитам населению почти не привязаны к ставке рефинансирования и, как правило, превышают ее. Поэтому изменение ставки рефинансирования может повлиять только на очень крупных заемщиков, которые привлекают ресурсы на условиях значительно ниже розничных. Для них – крупнейших банков, предприятий – можно ожидать некоторого удешевления ресурсов», – говорит главный бухгалтер СКБ-банка Олег Морозов.

Банкиры отмечают, что в целом, влияние на розничный рынок кредитования сейчас оказывает в первую очередь соотношение спроса и предложения, скорость принятия решения и качество предоставляемых кредитных продуктов. По мере развития банковских продуктов на розничном рынке, ставки по ним будут снижаться. Зависеть этот процесс будет не от значения ставки рефинансирования, а, скорее, от работы бюро кредитных историй. Представители уральских банков отмечают, что снижение ставки рефинансирования повлечет за собой увеличение налога по вкладам частных клиентов, а прибыль клиента чуть снизится.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 23.10.06

В Свердловской области мать с ребенком погибли в пожаре из-за нарушения правил безопасности при эксплуатации печи. / Сегодня мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам. / Депутат гордумы Екатеринбурга скупает колхозы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках