российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Учредитель екатеринбургского небоскреба «Антей» Андрей Гавриловский может потерять здание и попасть под суд за клевету

Ситуация вокруг екатеринбургского торгово-развлекательного центра «Антей» продолжает накаляться. Заместитель главы министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области Сергей Ланцов готовит иск о защите чести и достоинства в адрес учредителя ТРЦ Андрея Гавриловского.

Г-н Гавриловский, напомним, на прошлой неделе, публично обвинил в личной заинтересованности чиновников МУГИСО (и Ланцова лично) в затормаживании процесса оформления документов на земельный участок, на котором построена вторая очередь «Антея». За то, чтобы активизировать процесс, по заявлению Гавриловского, в МУГИСО с него требуют взятку, а Сергей Ланцов хочет получить с владельца «Антея» 40 процентов. Процентов чего – не уточняется.

Замминистра Сергей Ланцов заявил «Новому Региону», что в течение текущей недели планирует решить технические нюансы, однако подача гражданского иска – вопрос решенный. «Не как чиновник, а как частное лицо имею полное право обратиться в суд по поводу заявлений Андрея Гавриловского. Я так до сих пор и не могу понять, 40% чего я от Гавриловского требую? 40% здания «Антея», его денег, 40% доли в бизнесе? Я не знаю ни этажности «Антея», ни общего объема его площадей, как я могу с него что-то требовать? С Андреем Гавриловским я дважды встречался в министерстве, когда обсуждался вопрос по строительству «Антея». И насколько понимаю ситуацию: проблема Гавриловского – в аренде памятника архитектуры, я же занимаюсь вопросами земельных договоров. До моего уровня эта проблема пока не дошла. Поэтому претензии Гавриловского мне не понятны. Обращений от Гавриловского по моей линии нет и не было», – поясняет Сергей Ланцов.

По его словам, для того, чтобы решить свою проблему, Гавриловскому необходимо сначала прекратить договор аренды по охране памятника архитектуры, а потом уже обратиться за расторжением договора аренды земли. «По сути, сегодня выступления Андрея Гавриловского выглядят так: да, я нарушил закон, а нехорошие чиновники не помогают мне восстановить мое честное имя. Я разрушил памятник, а они не прерывают охранный договор аренды и не дают мне землю в собственность», – говорит господин Ланцов. При этом он поясняет, что ранее учредитель «Антея», по всей видимости, рассчитывал на так называемую «дачную амнистию» – процедуру упрощения регистрации нелегальных построек. «Амнистия распространялась бы на «Антей», если бы Гавриловский имел землю в собственности, либо в бессрочном пользовании, либо получил её по праву наследования. Ни одна из предполагаемых юридических форм в данном случае не действует и шансы господина Гавриловского сохранить ТРЦ практически нулевые. Если бы еще до 1 июля 2006 года он успел оформить документы, тогда был бы другой разговор», – говорит замминистра.

Осложнения у Гавриловского могут возникнуть и с Федеральной регистрационной службой России, которая займется вопросом инвестиций в строительство территориального управления ФРС по Свердловской области. Напомним, при строительстве первой очереди ТРЦ, ФРС инвестировала около $ 5млн., рассчитывая получить площади, на которых будет размещено главное управление территориального ФРС. Решение об инвестировании в «Антей» принимал экс-начальник службы Виктор Шалдин, который сейчас находится под следствием по обвинению в растрате имущества и превышении должностных полномочий. Переезд ФРС в «Антей» так и не состоится: ведомство нашло новые площади в районе Уралмаша.

В ведомстве от комментариев пока отказываются, сообщая лишь, что «это внутренний вопрос и какие- либо пояснения могут появиться после вынесения решения федеральным Минюстом и ФРС, руководство которых в курсе возникшей ситуации и недовольны скандалом». Сейчас финансовыми разногласиями между территориальным ФРС и Гавриловским занимаются юристы ведомства. Однако логично предположить, что дело может обернуться большим скандалом: ФРС как государственная структура вкладывала в строительство государственные деньги, расходование которых должно жестко контролироваться.

Екатеринбург, Ольга Орлова, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.10.06

На Урале 300 человек в знак протеста вышли из РПЖ. / В лесах Свердловской области потерялись обломки ракеты-носителя «Союз-2», поиски идут уже четвертый день. / 28 октября на объединительном съезде РПП, РПЖ и «Родины» в Москве Свердловскую область будут представлять 18 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках