российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня отмечается День гуманного образования

В России и странах бывшего СССР 24 октября станет Днем гуманного образования и альтернатив экспериментам на животных. Его устроители российские и зарубежные зоозащитные организации – Международное сообщество за гуманное образование ИнтерНИЧ, Центр защиты прав Животных «Вита» и Международная Ассоциация против болезненных экспериментов на животных.

В этом году День гуманного образования ознаменуется подписанием договора о прекращении опытов на животных между Великолукской государственной сельскохозяйственной академией (ВГСХА) и международным сообществом за гуманное образование ИнтерНИЧ. Это первый вуз в России, полностью исключивший опыты на животных. До этого ряд российских вузов внедрили альтернативы внутри отдельных кафедр, сообщает Центр защиты прав животных «Вита».

«Приблизительное количество подопытных животных, которых ранее использовали для демонстрации студентам по зоологии и физиологии, составляло около 600 особей, из них 177 кроликов, 300-400 лягушек, 10 кур и др. животных» – рассказывает проректор ВГСХА

Фархат Сулейманов. Теперь вуз полностью отказался от экспериментов над животными.

За последнее время число студентов, требующих альтернатив экспериментам на животных, а также преподавателей, которые их поддерживают, кардинально увеличилось, утверждают в центре защиты прав животных «Вита». За рубежом студенты настаивают на свободе выбора и зачастую, не добившись решения в свою пользу, подают в суд на свое учебное заведение. В Италии, Великобритании и Швеции существует закон, разрешающий студентам отказаться от проведения опытов на животных, если это противоречит их нравственным убеждениям. В этом случае университет обязан предоставить им гуманную альтернативу.

В настоящее время учеными разработано более 500 альтернатив к экспериментам на животных. Альтернативы – это трехмерные модели, компьютерные программы, интерактивные видеодиски, видеофильмы, культуры тканей и клеток, трупы животных, умерших естественной смертью. Еще один способ обучения без убийства животных – клиническая практика: сначала студенты наблюдают, как опытные врачи лечат больных животных, потом ассистируют во время операций и прочих процедур, затем начинают сами оперировать под контролем специалистов.

Свердловские вузы к отмене экспериментов относятся скептически. Как ранее сообщал «Новый Регион» в Уральской медакадемии практические занятия с животными входят в обязательную учебную программу, а потому отменять их никто не собирается. «Над крупными животными мы и так экспериментов не проводим, студенты учатся на лягушках, мышах, морских свинках. Компьютерными программами всего не заменишь, хирургам, к примеру, без практики нельзя совершенно. Ни один пациент не пошел бы лечиться к врачу, если бы узнал, что врач изучал медицину только теоретически», – рассказал проректор по науке УГМА Владимир Шилков. По его словам, программа опытов над животными в последнее время и так сильно сократилась.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 24.10.06

Россия на 147-м месте в мире по степени свободы прессы. / В Свердловской области подписаны графики ограничения потребления и временного отключения электроэнергии на 2006-2007 гг.. / «Новый Регион» не участвует в коллективном иске к певцу Александру Новикову. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках