российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале создается «Институт энергосбережения»

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель подписал указ о создании государственного учреждения «Институт энергосбережения». Тем самым, региональная политика по повышению энергоэффективности и энергосбережения выходит на качественно новый этап, – отмечает департамент информационной политики губернатора.

Специфика Среднего Урала заключается в том, что при наличии бурно развивающейся энергоемкой промышленности, территория является ограниченной в собственных энергоресурсах. Уже многие годы область находится в своеобразных энергетических клещах, из которых существует лишь один выход – снижение непроизводственных потерь имеющихся энергоресурсов. В регионе с 1996 года начал реализовываться указ губернатора о первоочередных мерах по реализации политики энергосбережения, ведущими энергетиками и экономистами была разработана программа «Семь шагов к теплу и свету». В результате, несмотря на увеличившиеся в 1,5 раза объемы промышленного производства, рост энергопотребления на Среднем Урале незначителен. Программы сбережения энергоресурсов в той или иной мере реализуются во всех отраслях регионального хозяйства. В плановом порядке осуществляются работы, предусмотренные специальными распоряжениями областного правительства. К примеру, проводится и обобщается материал по тепловизионному обследованию домов, использованию местных видов топлива.

Однако сейчас Средний Урал, как и страна в целом, выходит на принципиально новый уровень экономики, идет бурный рост производства. Так, только в соответствии со стратегически значимой схемой развития и размещения производительных сил Свердловской области, необходимо утроить объемы промышленного производства. В Свердловской области решено подготовить базу для системных изменений в подходе к потреблению тепла и света. Институт энергосбережения, объединяющий ведущих специалистов региона, призван решить первоочередные задачи: проведение анализа топливно-энергетического баланса региона, определение потенциала энергосбережения по всем отраслям регионального хозяйства. Исследователями института будет проведена отработка применения технологий оборудования и систем повышения энергоэффективности.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 24.10.06

Уральские милиционеры помогли поймать грузинского «вора в законе». / На Урал едет Геннадий Онищенко. / Сегодня отмечается День гуманного образования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках