российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более 330 «магазинов на дому» работают в селах и деревнях Свердловской области

Чиновники министерства торговли, питания и услуг Свердловской области изобрели новый способ обеспечения жителей отдаленных деревень продуктами. Магазины открываются непосредственно в жилых домах, а продавцами становятся сами сельчане.

Через предприятия потребительской кооперации владельцы «магазинов на дому» заказывают необходимые продукты. В деревни привозят муку, крупы, сахар, конфеты и печенье. Продажа алкогольной продукции через частные магазины запрещена федеральным законодательством. Тем не менее, чиновники областного министерства торговли «рекомендуют» поставщикам продавать вино-водочные изделия жителям деревень в день поставки продуктов питания. «Мы даем подсказку потребительским союзам завозить алкоголь в деревни вместе с остальными товарами и продавать не через магазины, а в момент завоза», – сообщила в четверг на пресс-конференции министр торговли Свердловской области Вера Соловьева.

По ее словам, на сегодняшний день «магазины на дому» работают в 330 населенных пунктах области. Главная проблема, с которой столкнулись чиновники при продвижении торговой сети, – это поиск квалифицированных кадров. Как отметила Вера Соловьева, семьи, в домах которых открываются торговые точки, выбираются по принципу: «лишь бы найти трезвую». Работники несут материальную ответственность за полученный товар и обязаны отчитываться перед поставщиками, поэтому здоровый образ жизни будущих продавцов является главным условием открытия «магазинов на дому».

Чиновники не оставляют без внимания и те деревни, в которых еще сохранились стационарные торговые точки. По мнению Веры Соловьевой, такие магазины становятся для сельчан местом встречи и общения, поэтому очень важно развивать инфраструктуру сельпо. В деревенских «универмагах» открываются аптеки и библиотеки. На сегодняшний день в сельских магазинах Свердловской области работают более 400 аптек и около 600 библиотек. Книги для жителей деревень собирают со всей области. «В прошлом году мы завезли в деревни 8 тысяч книг. Недавно я была в одном из магазинов, где мы открыли библиотеку. Книги так и стоят там, как мы их завезли», – отметила Вера Соловьева. По всей видимости, чтение художественной литературы не так увлекает сельчан, как распитие спиртных напитков.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Екатеринбург. Другие новости 18.11.04

Второе чтение бюджета Свердловской области на 2005 год состоится 14-15 декабря. / Состоялось первое заседание согласительной комиссии по бюджету Свердловской области на 2005 год. / В Свердловской области, провалившись под лед, погибли двое детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках