российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почему в строительство «Антея» были инвестированы государственные деньги? Мне сложно ответить на этот вопрос, – замглавы свердловской ФРС Олег Козырев

Спорная ситуация вокруг торгово-развлекательного центра «Антей» стала одним из самых громких скандалов последнего времени. Построенный на месте разрушенного памятника культуры – уникального погреба-ледника, оставшегося от усадьбы инженера Иосифа Фальковского – ТРЦ до сих пор не имеет разрешительных документов на земельный участок. Учредитель объекта Андрей Гавриловский сделал несколько заявлений, обвинив Министерство госимущества Свердловской области в затягивании процесса и корыстных интересах чиновников областного ведомства. Еще одна структура, оказавшаяся втянутой в скандал – Управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области – старалась его не комментировать. ФРС, инвестировавшая в свое время в строительство ТРЦ порядка $5 млн., не получила свои площади для переезда, а теперь и вовсе отказалось от расположения в «Антее». По версии Андрея Гавриловского, которую отвергают в ФРС, девелопер предлагал ведомству построить взамен специальное здание, но получил отказ.

Официальную позицию ведомства по поводу ситуации озвучил заместитель главы Управления ФРС по Свердловской области Олег Козырев в эксклюзивном интервью «Новому Региону».

«Новый Регион»: Олег Станиславович, о вашем противостоянии с «Антеем» и неразрешенности вопросов по финансированию строительства этого объекта много говорится. Хотелось бы разобраться: кто и по каким причинам пошел на инвестирование государственных средств в объект, который сейчас не устраивает.

Олег Козырев: Начнем с того, что средства вкладывало не УФРС, а прежняя структура. Чтобы было понятно, я поясню: в 1999 году был принят закон о государственной регистрации. Для его развития в каждом субъекте федерации были созданы областные структуры, которые назывались Учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество. Так вот, областное учреждение в 2004 году заключило договор о долевом участии строительства этих площадей в «Антее». В последующем, с учетом административного реформирования, поскольку функция регистрации – все-таки государственная функция, областное учреждение юстиции было упразднено. Учреждения регистрации были переданы в новую структуру – ФРС.

НР: Но эта служба стала правопреемником?

О. К: Да, по всем обязательствам, которые перешли от учреждения юстиции. Говорить о том, что именно мы вкладывали эти деньги нельзя – это не совсем корректно. Но в соответствии со всеми законодательными актами все имущество, денежные средства и долгосрочные финансовые вложения переданы в федеральную собственность. Мы приняли и отношения по «Антею». Там вложена сумма порядка 160 млн. рублей. Мы считаем, что на сегодняшний день эти площади не соответствуют тем требованиям, которые предъявляются к расположению органов Росрегистрации. Площади находятся на 7 этаже: под ними боулинг, магазины и так далее. Орган власти просто не может находиться там ни при каких условиях. А надежды Андрея Гавриловского (учредитель «Антея» – прим. «НР»), что люди, приходящие к нам, будут по пути проходить по бутикам и скупать в них все, просто не соответствуют реалиям. К нам ходят не только богатые люди.

НР: ­При этом ФРС сейчас нуждается в собственном помещении, для решения этой проблемы было задействовано и областное правительство. Некоторое время назад озвучивался один из возможных вариантов по переезду ФРС на Уралмаш…

О. К: С правительством вопрос решается по другой схеме и там все почти решено. Насколько я знаю, правительство одобрило проект решения по приобретению здания в областную собственность с последующей передачей в безвозмездную собственность управлению. Но это совершенно другое здание, параллельный проект, который не имеет отношения к «Антею». В Екатеринбурге, кстати, сложилась уникальная ситуация: подразделения нашего управления расположено на 7 площадках, что очень неудобно и для посетителей и для сотрудников. Приемка распложена в 2-х помещениях. Регистрирующий отдел в третьем. Отдел по приватизации в другом – это потеря времени. И очень тяжело организовать производственный процесс. А те 2800 метров в «Антее» нас не спасают – мы не сможем разместить всех.

НР: Когда госструктуры оказываются вовлеченными в подобные конфликты и «зависают» государственные деньги, у всевозможных контролирующих ведомств могут возникнуть резонные вопросы? Изначально было понятно, что это будет за объект, так как вышло так, что учреждение юстиции финансировало его строительство?

О. К: Это верно: внесены государственные деньги. Кто и почему решил участвовать строительстве? Мне тяжело ответить на этот вопрос. Он не ко мне. Никто из руководства нашего управления не занимался подписанием этого договора и не принимал этого решения. Отвечать за все должен прежний руководитель учреждения юстиции. Главным регистратором тогда был Виктор Шалдин

НР: И на какой стадии сейчас находится решение вопроса по площадям в «Антее»?

О. К: От этих площадей мы отказались и планируем их обменять. Сейчас нам нужно найти определенное количество метров, стоимость которых бы соответствовала стоимости площадей в «Антее». Обмен должен быть равнозначный по стоимости. Определить это должен независимый оценщик, допустим, речь идет о сумме в 200 млн. рублей. Соответственно, на эти деньги мы и должны будем найти площади для обмена договору уступки. Если найденный нами объект будет оценен дороже, недостающая сумма должна быть направлена в федеральный бюджет.

НР: А с кем по «Антею» вы будете вести переговоры?

О. К: С тем, кто будет определен как собственник объекта.

НР: То есть, до тех пор, пока «Антей», как строительство не будет узаконен, вы не можете ничего сделать?

О. К: Получается, что пока так. Допустим, мы нашли собственника, который готов пойти на обмен с нами. Мы ему предлагаем «Антей» – вы думаете, он согласится? Да он побоится потерять свои деньги, получая там неизвестно что в обмен на собственность? Сейчас ясно одно: никакого сноса незаконной постройки не будет. Есть законодательство, по которому здание отойдет либо к Российской Федерации, либо к области, либо к муниципалитету. Не нужно говорить, что все они сейчас заинтересованы получить такое здание. Для Екатеринбурга это вообще будет прецедент, если такой известный объект после такого скандала отойдет к властям. Но пока рано об этом говорить.

НР: Какие-то варианты по обмену уже есть?

О. К: Да. Есть одно здание, где часть площадей принадлежит РФ. Общая площадь его 9 тыс. квадратных метров. Федеральная собственность – порядка 2700 м. кв. и как один из вариантов рассматривается обмен площадей в «Антее» на часть площадей в этом здании. Да, и что касается утверждения господина Гавриловского о том, что он предлагал нам что-то построить взамен – это не соответствует истине. В любом случае никаких проблем мы не видим. Собственник будет определен и договориться мы всегда сможем. В любом случае – инвестиции в «Антей» мы рассматриваем как долгосрочные финансовые вложения.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 24.10.06

На Среднем Урале создается «Институт энергосбережения». / Уральские милиционеры помогли поймать грузинского «вора в законе». / На Урал едет Геннадий Онищенко. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках