российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экологическая группа «Экозащита» обвиняет Росатом в тайной атомной реформе

Росатом ведет негласные переговоры о

Строительстве новых АЭС и готовится к реформированию атомной отрасли, которое может стать ударом для регионов России. С таким заявлением выступили представители группы «Экозащита».

В руки экологов попали документы, раскрывающие планы строительства атомных станций на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. При этом планируется, что станции и ядерные материалы будут приватизированы.

Группа «Экозащита» обнародовала этот документ. В нем говорится, что Росатом ведет переговоры с региональными властями и инвесторами о строительстве новых АЭС в указанных регионах. До сих пор об этих планах не было известно, а некоторых регионов даже нет в федеральной программе развития атомной отрасли до 2015 года, утвержденной правительством РФ менее двух недель назад. Тем не менее, такие данные содержатся в докладе представителя Росатома, который был озвучен 10 октября на заседании узкой группы депутатов Госдумы, лоббирующих интересы атомной промышленности.

«В настоящий момент в России накоплено свыше 18 тысяч тонн отработанного ядерного

топлива, а также несколько десятков миллионов кубометров радиоактивных отходов. Атомные станции опасны, непопулярны, экономически невыгодны без огромных бюджетных дотаций и являются уязвимыми к террористическим атакам. Более того, АЭС производят ядерные отходы, для которых до сих пор нет полностью безопасной технологии захоронения. В то время, когда

весь мир прилагает огромные усилия к развитию альтернативных источников энергии – Росатом пытается заставить Россию идти старым путем, хорошо изученным на примере Чернобыля?», – заявил Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!».

По его данным, государство планирует провести реформу атомной отрасли и приватизировать её. Суть реформы заключается в том, чтобы дать возможность юридическим лицам России владеть ядерными материалами, хранилищами радиоактивных отходов и объектами атомной отрасли, а сами объекты сделать акционерными обществами (в первое время со 100% госпакетом). Для этого нужно будет попасть в специальный список, утверждаемый президентом РФ. Такая реформа будет иметь далеко идущие последствия – атомные объекты могут попасть в частные руки, в том числе и тех, кто абсолютно некомпетентен в вопросах ядерной безопасности. При этом, атомные объекты могут быть использованы в качестве инструментов влияния их владельцев на региональном и федеральном уровнях. Например, региональные лидеры или олигархи, которые смогут обеспечить попадание связанных с ними юридических лиц в президентский список, получат солидный запас политической прочности, фактически, станут неприкасаемыми.

Координатор движения в Екатеринбурге Ольга Подосенова говорит, что новые планы развития атомной отрасли делают Урал заложником ситуации. «У нас и так уже достаточно «горячих точек» – опасных объектов и нерешенных проблем: ПО «Маяк» с загрязненными и отчужденными территориями, Белоярская атомная станция с немирной проблемой использования оружейного плутония, Новоуральск и ввозимые туда радиоактивные отходы», – говорит она.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 24.10.06

В Первоуральске лаборантка зарабатывала на паразитах. / Глеб Павловский о своем статусе персоны нон грата на Украине: я, якобы, причастен к отравлению Ющенко. / Кольцово и «Уральские авиалинии» опередили федеральные компании в рейтинге упоминаемости в СМИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках