российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний Урал рад пополнить «Реестр непьющих мужиков», придуманный в столице. Но некем

Перепись непьющих мужчин начнется в России под руководством некоммерческого партнерства под названием «Реестр непьющих мужиков». О начале этого необычного проекта было объявлено накануне на пресс-конференции в Москве. Учредители партнерства (кинорежиссер, представитель ОАО «КамАЗ» и бизнесмен, занимающийся сельским хозяйством) подчеркнули, что объединение ни в коем случае не является политическим, а носит нравственный и социальный характер. По словам организаторов, цель проекта – приостановить деградацию сельского населения, где спиваются целыми деревнями, выявить настоящих работяг и семьянинов, которые станут главными кандидатами на получение государственных и региональных дотаций, направленных на подъем села. Вопрос их поддержки будет решен в диалоге с региональными властями. «Мы планируем предоставлять списки мужчин, вошедших в реестр, местному губернскому руководству, чтобы пусть незначительная часть денег, которая направляется на помощь селу, шла целевым образом в руки непьющих мужчин. Это будет реальная помощь селу – не на пропой, а для создания хозяйств, для жизни семей», – заявили авторы проекта. Что касается городов, то в них непьющие мужчины станут основой базы данных для работодателей, которые уже проявили большой интерес к начинанию.

Антиалкогольный проект уже начали обсуждать на Среднем Урале. Как известно, для Свердловской области пьянство на селе является одной из серьезных проблем. Местные наркологи и представители общественных организаций, хоть и называют данный проект «наивным», однако в целом идею хвалят.

«Попахивает наивностью. Но я считаю, что любая инициатива в этом направлении должна быть поощрена общественностью, – говорит главный нарколог Свердловской области Юрий Ружников. – Вот в Тюменской области во время посевной наркологи ездят по деревням и всех кодируют. Мера спорная, но если помогает, то хорошо. Однако мне кажется, что общественное мнение имеет больший вес, чем любые официальные указы. Если взяться за это дело без иронии, если такая база непьющих мужиков «обрастет» общественным одобрением, то проект может оказаться действенным. Рациональное зерно в этом есть».

Между тем, составить базу непьющих территорий в Свердловской области будет достаточно непросто. По словам специалистов, имеющаяся официальная статистика практически не соответствует реальной ситуации. Так, если верить данным о количестве случаев алкогольных психозов, наиболее «трезвыми» территориями являются Кушва, Ивдель, Нижнесергинский, Ирбитский и Ново-Лялинский районы.

«Кушва – ни за что не поверю! Ивдель – не поверю! И уж тем более Ново-Лялинский район не поверю, что там низкий показатель по алкогольным психозам, – говорит Юрий Ружников. – Все дело в том, что во многих районах области просто нет наркологов, и статистика не ведется».

В общественной организации Фонд «Трезвый город», которая работает на ликвидацию черного рынка алкогольной продукции, дают еще более пессимистичные прогнозы. По словам члена координационного совета Фонда Сергея Торопова, может оказаться так, что в свердловских селах переписывать будет просто некого.

«Надо очень постараться, чтобы найти в деревне трезвого мужика! Все сельские районы пьют. Причем, чем депрессивней территория, чем меньше денег у местного населения, тем больше оно пьет. Согласно статистике, у нас пьют 85% мужчин после тридцати. А вообще непьющих только пять процентов – и все они члены общества «Трезвая Россия», – иронизирует Торопов. – Но вообще, задумка неплохая. Если базу непьющих мужиков разместить в интернете, чтобы любой работодатель имел к ней бесплатный доступ, это было бы здорово. Также хорошая идея стимулировать непьющих селян финансово. В качестве бонусов может быть банковский кредит на льготных условиях, различные скидки и т.д.».

Стоит отметить, что метод определения трезвенников, предложенный «Реестром непьющих мужиков» выглядит несколько необычным. В качестве арбитров будут выступать женщины, объединенные в так называемые, «баб-советы». Организаторы считают, что женщины, которые более других страдают от пьянства мужчин, смогут определить алкоголиков на глаз. Вторая стадия «баб-контроля» призвана дать вердикт: конченный это алкоголик или нет. В то же время авторы проекта заявили, что «пока дистанцируются от вопроса пьянства женщин».

«А вот и зря. Женщины на селе пьют очень много. Это серьезная проблема», – заметил главный нарколог Свердловской области Юрий Ружников.

Филиалы некоммерческого партнерства планируется открыть в регионах России и в странах СНГ. «Если человек не конченый алкоголик, мы дадим ему шанс вернуться к нормальной жизни через механизмы реестра, через базы данных работодателей», – заявляют организаторы и поясняют, что данные о непьющих мужчинах будут предоставляться работодателям, желающим принять к себе на работу «серьезных» работников. «Реестр будет элитным местом предоставления работы с жильем», – рассчитывают авторы проекта. На первых порах реестр будет действовать за счет спонсорских взносов, но в ближайшей перспективе должен выйти на самоокупаемость, получая средства от работодателей, сообщили организаторы.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 24.10.06

Российское правительство рассмотрит возможность финансирования целлюлозно-бумажных комбинатов, строящихся в Свердловской области. / Свердловский губернатор Эдуард Россель проинформировал полпреда президента в УрФО Петра Латышева о планах на будущее. / Железная дорога готовится к переходу на зимнее время. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках