российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты областной думы предлагают легализовать «Сухой закон»

Депутаты Свердловской областной думы предлагают внести поправки в федеральное законодательство и легализовать «Сухой закон».

Как сообщила «Новому Региону» министр торговли, питания и услуг Свердловской области, в четверг, 18 ноября члены верхней палаты регионального парламента совместно с чиновниками министерства выехали с рабочим визитом в Каменск-Уральский. Депутаты собираются подробно изучить опыт местной администрации по ограничению продажи алкогольных напитков.

Напомним, в мае текущего года мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов специальным постановлением ввел в городе «сухой закон». Продажа спиртосодержащей продукции в вечернее время суток была запрещена. Местные предприниматели обратились с жалобой на действия градоначальника в территориальное управление Федеральной антимонопольной службы. В июле свердловские антимонопольщики признали действия Виктора Якимова нарушающими пункта 1 статьи 7 федерального закона «О конкуренции», согласно которой органам местного самоуправления запрещается принимать законодательные акты, ограничивающие свободную конкуренцию. Согласно предписанию антимонопольной службы, глава администрации Каменска-Уральского должен был отменить свое постановление в срок до 6 августа.

Однако «сухой закон» в городе продолжает действовать до сих пор. Виктор Якимов заявил антимонопольщикам, что он не согласен с их постановлением и не будет снимать ограничение на продажу алкоголя в вечернее время. За неисполнение постановления ФАС мэр Каменска-Уральского был оштрафован на 4 тысячи рублей. Антимонопольная служба также подала исковое заявление в областной Арбитражный суд.

Накануне судебного разбирательства свердловские депутаты решили посетить Каменск-Уральский с рабочим визитом. Сенаторы хотят ознакомиться с данными городского УВД, управления здравоохранения и других муниципальных учреждений. «Нужно найти подтверждения того, что ограничение на продажу алкоголя дало положительные результаты», – пояснила «Новому Региону» министр торговли Свердловской области Вера Соловьева. По ее словам, доказательства позитивного влияния «сухого закона» нужны депутатам для того, чтобы выступить с инициативой о внесении поправок в федеральное законодательство. По мнению членов ППЗС области, необходимо разрешить мэрам городов принимать законодательные акты, ограничивающие торговлю спиртными напитками на подведомственной территории. Чиновники правительства Свердловской области полностью поддержали инициативу депутатов. «Я на стороне Виктора Якимова. Он взял на себя такую смелость и ограничил продажу алкоголя. С человеческой точки зрения он полностью прав. А с точки зрения юриспруденции и соблюдения законодательства здесь не может быть единого подхода», – отметила Вера Соловьева.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Екатеринбург. Другие новости 18.11.04

Свердловские законодатели рассчитывают получить из федерального бюджета-2005 несколько миллиардов рублей. / Более 330 «магазинов на дому» работают в селах и деревнях Свердловской области. / Второе чтение бюджета Свердловской области на 2005 год состоится 14-15 декабря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках