российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Пусть лучше меня прослушивают, чем додумывают!», – свердловских политиков охватила мания преследования

Политиков Свердловской области охватила мания преследования: практически все функционеры местных отделений политических партий, депутаты и прочие общественные деятели считают, что их телефонные переговоры прослушиваются, поэтому стараются «не болтать лишнего».

Корреспондентам «Нового Региона» не раз приходилось сталкиваться с чрезмерной осторожностью своих источников: становящаяся интересной беседа вдруг прерывалась словами «это не телефонный разговор» и тому подобными фразами. По этой причине коллектив агентства решил провести небольшой опрос на тему – «Боитесь ли вы прослушки?».

На сто процентов уверены в том, что «компетентные органы» интересуются их деятельностью, свердловские коммунисты. «А я и не сомневаюсь! – перебивая корреспондента «Нового Региона» заявил инструктор обкома КПРФ Леонид Романов. – Дома как возьму трубку, так сразу идет подключение». Коммунист рассказал историю о том, что перед выборами президента России в 1996 году свердловский обком партии в Театре Эстрады посетили японские журналисты. «У них была специальная аппаратура, они ее подключили и сразу сказали – вас прослушивают», – говорит он. По мнению Леонида Александровича, внимание к коммунистам не ослабло и после их недавнего переезда в ДК ГУВД: «Сейчас следят тем более, все цифровые АТС на прослушке, даже жучок ставить не надо!».

С тезисом о широких возможностях современной техники согласен лидер фракции «Единая Россия» в свердловской областной думе, полковник Анатолий Мальцев. «Конечно, слушать нас – кто-то слушает, техника сейчас совершенна! – сказал он. – Я уверен, что ни один сотовый телефон, который невозможно было бы прослушать, в Россию не попадает». При этом лидер думских «единороссов» отметил, что он не против, чтобы его прослушивали. «Все равно я не смогу остановить этот процесс и даже считаю, что пусть лучше меня прослушивают, чем додумывают», – сказал депутат. А тем, кто опасается за конфиденциальность своих переговоров, Анатолий Мальцев посоветовал: «Если у вас действительно есть какой-то секрет, надо поменьше трепать языком по телефону».

«Так если они партия власти и под чекистами работают – чего еще ожидать?» – ехидно комментирует коллегу Константин Карякин, депутат областной думы и лидер свердловского отделения СПС. Политик отметил, что у него нет ощущения слежки, тем не менее, он старается меньше говорить по сотовому телефону о важном. «В наше время лучше обсуждать деликатные вопросы при личной встрече и желательно в уединенном месте», – сказал он.

Руководитель свердловского отделения другой демократической партии, «Яблока», Юрий Кузнецов порадовал корреспондента «Нового Региона» прагматичным подходом. «Год назад мы проверили телефоны в офисе, тогда специалисты жучков не обнаружили. Я не думаю, что нас прослушивают, хотя не исключаю. Впрочем, мы ничего и не скрываем», – сказал он.

Единственным политиком, кто полностью отрицает даже гипотетическую возможность прослушки, стал председатель областной думы Николай Воронин. «Не могу предположить, что кабинеты депутатов и руководителей палат кто-то прослушивает. Это уголовно-наказуемое преступление, причем с большим сроком. А по телефону я говорю то, что надо, и не боюсь за свои слова», – сказал он.

Страхи свердловских политиков в интервью «Новому Региону» прокомментировал высокопоставленный сотрудник УФСБ по Свердловской области, попросивший не называть его имя. «Конечно, все секреты выдавать вам не собираюсь, скажу, что установка «прослушки» в правоохранительных органах, называется «применение технических средств». И любой орган, в том числе и ФСБ, в этом вопросе действует строго по закону «Об оперативно-служебной деятельности». Установка техсредств производится только при расследовании уголовных дел о терроризме, наркоторговле и контрабанде оружия», – сообщил он.

Ссылка по теме:

Мой телефон прослушивают, а под окнами топчется «наружка» – опрос «Нового Региона» >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов, Дарья Травкина, Екатерина Привалова

Екатеринбург. Другие новости 18.11.04

Депутаты областной думы предлагают легализовать «Сухой закон». / Свердловские законодатели рассчитывают получить из федерального бюджета-2005 несколько миллиардов рублей. / Более 330 «магазинов на дому» работают в селах и деревнях Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках