российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Госдумы готовятся испытать биологическое оружие

Обычная соль может исчезнуть с прилавков магазинов. Дело в том, что в ближайшее время Госдума РФ планирует рассмотреть законопроект «О профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода», который предусматривает обязательное йодирование всей соли, производимой или импортируемой в Россию. Кроме того, закон устанавливает ответственность за нарушение этого закона, то есть за ввоз и реализацию пищевой не йодированной поваренной соли будут строго карать.

По мнению сторонников данного законопроекта, ситуация в России близка к катастрофической, так как потребность россиян в йодированной соли невероятно велика, особенно дефицит йода актуален для Урала. Депутаты ссылаются на тот факт, что при недостатке йода в организме нарушается обмен веществ, функции щитовидной железы, повышается риск возникновения атеросклероза и ожирения, ослабляется иммунитет, увеличивается риск осложнения беременности и родов, ухудшается состояние кожи, ногтей и волос. Основной упор делается на утверждение о том, что при недостатке йода у детей может наблюдаться снижение умственных способностей и даже, в крайних случаях, развиться кретинизм. Однако, по словам медиков, есть люди, которым йод строго противопоказан. Так, например, больных раком щитовидной железы лечат с помощью радиойодотерапии. И перед этой процедурой нельзя употреблять в пищу йод в течение трех недель. Избыточное потребление йода может привести к росту заболеваемости тиреоидитами и токсическим зобом, а также может привести к состоянию, которое именуют йодизмом. Наиболее характерные проявления йодизма – гнойничковые высыпания на коже, отеки, тошнота, рвота, бронхит, насморк, конъюнктивит, лихорадочное состояние, боли в суставах. Первыми, кто обратил внимание на сомнительный законопроект, стали представители русской православной церкви. На сайте pravoslavie.ru инициатива российских парламентариев трактуется не иначе, как научный опыт над людьми и испытание очередного биологического оружия. «Это действительно тихий, незаметный, вкрадчивый расстрел, ведь сколько в нашей многомиллионной стране живет людей для которых йод является грозным оружием. В России демографическая ситуация и так плачевная, так зачем же истреблять, обрекать людей на мучительную жизнь и смерть?», – заявляют православные.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 18.11.04

У чиновников и санитарных врачей накопилось множество претензий к торговой сети «Пятерочка». / Сын милиционера-взяточника Назира Салимова задержан за употребление наркотиков. / «Пусть лучше меня прослушивают, чем додумывают!», – свердловских политиков охватила мания преследования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках