российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
До конца года стоимость авиабилетов увеличится на 1000 рублей

Дефицита авиатоплива в аэропорту «Кольцово» не будет, предприятие будет продолжать работать стабильно. Что же касается тарифов на авиабилеты и перевозки, то из-за постоянного роста цены на рынке нефтепродуктов они будут и дальше неуклонно расти. Так отреагировали в аэропорту «Кольцово» на высказанные накануне в СМИ предположения о скором кризисе на российском рынке авиационного топлива.

«Действительно, на рынке авиатоплива в России наблюдается определенное напряжение. Оно связано с тем, что большая часть авиакеросина, вырабатываемого заводами, отправляется за рубеж – там за него дают больше денег. Увеличение экспорта влечет за собой уменьшение продаж на внутреннем рынке. Но нашего аэропорта это не касается. У нас есть стратегический запас», – пояснила «Новому Региону» руководитель отдела общественных связей аэропорта «Кольцово» Юлия Федотова.

Предвидя возможные проблемы, аэропорт в 2004 году создал стратегический запас топлива, которого хватит на месяц работы предприятия. На 18 ноября на топливной базе авиапредприятия хранилось 7.253 тонн керосина. «Мы вложили в этот проект 4 миллиона долларов. Это позволило немного отсрочить постоянное повышение цен. На сегодняшний день топливо продается авиакомпаниям по 14.900 рублей за тонну без учета НДС. Дальше будет, к сожалению, дороже. А, между тем, мы еще в октябре предложили всем перевозчикам и турфирмам вложиться, купить топливо по существующим на тот момент ценам и сделать запас на январь, на новогодние каникулы, когда чартерные перевозки туристов вновь активизируются. Это помогло бы избежать повышения стоимости билетов и путевок. У нас есть все, для того, чтобы хранить топливо, и база, и свободные емкости. Но наше предложение никто кроме как на словах не поддержал. Значит, подорожание путевок и билетов неизбежно. А страдать от них будут, в первую очередь, пассажиры», – пояснила Юлия Федотова.

По имеющейся информации, за минувшие два месяца стоимость авиабилетов, в которые перевозчики стали включать свои расходы на покупку топлива по новым ценам, выросла в среднем на 500-700 рублей. По прогнозам, до конца года она увеличится еще, как минимум, на 300 рублей.

Попытку остановить рост цен на авиатопливо уже предприняла Федеральная антимонопольная служба. Ее специалисты подозревают возможный сговор авиаперевозчиков с целью повышения расценок на авиабилеты: некоторые авиакомпании с начала ноября повысили цены на билеты на 10-30 процентов, включив в их стоимость так называемую топливную надбавку. Чиновники ФАС уже сделали запрос в Минтранс, Федеральную службу по тарифам и свои региональные представительства с целью составления списка компаний, которые включили топливную надбавку в стоимость авиаперевозок. Эксперты считают, что если топливная надбавка к тарифам составит в среднем 10 долларов с пассажира, то это принесет отрасли дополнительно около 360 миллионов долларов в год.

Кроме того, в дефиците авиатоплива ФАС винит и его производителей. По словам главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, на 80 процентов рост цен обусловлен нефтяным бумом, на 20 процентов – злоупотреблениями монополистов.

Свердловская антимонопольная служба никаких расследований относительно возможных сговоров пока проводить не намерена. «У нас в регионе работает фактически всего одна авиакомпания. Поэтому никакого сговора здесь быть не может. Но если Москва попросит у нас представить какие-либо сведения для своего разбирательства, мы, конечно же, это сделаем», – пояснила «Новому Региону» главный специалист МАП Татьяна Колотова.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.11.04

Депутаты Госдумы готовятся испытать биологическое оружие. / У чиновников и санитарных врачей накопилось множество претензий к торговой сети «Пятерочка». / Сын милиционера-взяточника Назира Салимова задержан за употребление наркотиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках