российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Курганский губернатор Богомолов проиграл иск против оппозиции

Курганский городской суд отказал губернатору Олегу Богомолову в иске к газете «Курган и курганцы». Согласно решению от 16 ноября, требования главы региона опровергнуть сведения, изложенные в обращении курганских политиков и бизнесменов, и опубликовать его собственный ответ, признаны необоснованными.

Напомним, 5 августа газета «Курган и курганцы» разместила открытое письмо 11 курганских политиков и бизнесменов к президенту России Владимиру Путину и полпреду в УрФО Петру Латышеву. Авторы резко критиковали деятельность Богомолова как губернатора и просили полпреда дать согласие на выдвижение его заместителя Виктора Басаргина на пост губернатора области на выборах 28 ноября. Подписи под документом поставили глава городской ячейки партии «Единая Россия» Сергей Сухарев, гендиректор ОАО «Шадринский агрегатный завод» Владимир Колотушкин, руководитель АК «Корвет» Анатолий Чернов, а также член регионального политсовета «Единой России», председатель областной федерации профсоюзов Петр Назаров, позже выдвинувшийся на пост губернатора области.

По мнению авторов обращения, команда губернатора Олега Богомолова не в состоянии вывести область из кризиса, поэтому ее необходимо заменить. Критика подкреплена рядом примеров: показатель самообеспеченности областного бюджета с 2000 по 2003 год снизился с 62 до 49 процентов, уровень жизни зауральцев ниже среднероссийского показателя в 1,6 раза, растет отток интеллектуальных кадров – им здесь негде себя реализовать.

Авторы письма отметили, что в области отсутствует системная региональная энергетическая политика, действуют самые высокие в УрФО энерготарифы, поэтому руководители крупных промышленных предприятий активно рассматривают вопрос о переводе производств на более выгодные условия в соседние регионы и даже в Казахстан. Не были созданы благоприятные условия для развития промышленности, поиска эффективных собственников, формирования привлекательного инвестиционного климата в регионе. Именно вследствие этого предприятия оказались в тяжелом финансовом положении, а бюджет – без налогов. Областная власть не может оградить сельхозпроизводителей от криминальных посредников, которые и получают основную долю прибыли. Развивается только тот бизнес, интересы в котором имеют близкие к Богомолову люди.

Авторы обратили внимание президента и полпреда на то, что подконтрольные губернатору СМИ рисуют образ «народного благодетеля», который любой маломальский успех приписывает себе, а во всех бедах обвиняет федеральный центр. Между тем «у Богомолова было восемь лет для решения проблем области, но он не только не смог решить существующие проблемы, но их стало еще больше, они усугубились, принимая почти необратимый характер», утверждают подписавшиеся под открытым письмом.

В начале сентября Олег Богомо­лов подал иск в суд, требуя признать не соответствующими действительности сведения, изложенные в обращении, и обязать редакцию опубликовать приложенный к иску ответ. Во вторник, 16 ноября, Курганский областной суд отклонил иск.

Как заявил в интервью «Новому Региону» член президиума политсовета курганского отделения «Единой России», один из авторов письма Анатолий Чернов, судебным решением подтверждена справедливость всех тезисов о кризисном состоянии экономики Курганской области. По его словам, мотивированное решение суда будет получено 22 ноября, после чего инициаторы иска вправе подать апелляцию. Впрочем, считает Анатолий Чернов, представители команды Олега Богомолова вряд ли воспользуются этой возможностью.

Курган, Сергей Нежин

Курган. Другие новости 18.11.04

Министр торговли и питания Свердловской области симпатизирует криминальным авторитетам. / До конца года стоимость авиабилетов увеличится на 1000 рублей. / Депутаты Госдумы готовятся испытать биологическое оружие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках