российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Доллар рухнул – народ спокоен

Отсутствие поддержки доллара со стороны Центробанка привело к резкому падению курса на единой торговой сессии по американской валюте. Сегодня доллар подешевел на 13 копеек. Курс составил 28,5387 рубля за доллар. Российский валютный рынок с опозданием на сутки последовал за рынком мировым. К активной игре на понижение были все основания. В четверг в ходе европейских торгов евро в очередной раз обновил исторический максимум относительно доллара: 1,3070. Официальный курс евро, установленный российским ЦБ – 37,2544 рубля.

Комментируя причины роста курса евро и падения доллара, аналитики говорят, что слабый доллар полностью отвечает интересам США. «Я уже давно говорил, что США накопили колоссальные долги в собственной валюте. Обесценив доллары, например, на треть, они автоматически на треть обесценивают свой долг. Решение, конечно, весьма спорное и с экономической, и с политической точек зрения. Поэтому сказать сегодня совершенно определенно, в каком именно направлении будут развиваться события, довольно сложно», – сообщил «Новому Региону» председатель совета директоров банка «Северная Казна» ОАО Владимир Фролов. По его словам, с одной стороны, американцы понимают необходимость девальвации доллара, с другой – не хотят терять огромные эмиссионные доходы.

Скорее всего, США не станут препятствовать ослаблению доллара. В итоге следует ожидать дальнейшего роста курса единой европейской валюты.

После того, как в среду был обновлен исторический максимум евро против доллара, российские аналитики уверенно прогнозировали, что в ближайшие дни курс доллара в России значительно снизится. В среду активной игре на понижение воспрепятствовал Центробанк, скупивший около 500 млн. долларов, однако на сегодняшних торгах он позволил доллару значительно подешеветь.

«На прошлой неделе появились положительные новости о росте экономики США, но даже эти данные не смогли удержать доллар от дальнейшего падения. Можно сделать вывод, что существует устойчивый тренд роста евро, который на сегодняшний день сломать не удалось. Падение доллара будет продолжаться и дальше», – сообщил «Новому Региону» начальник казначейства СКБ-банка, Илья Херсонцев.

Эксперты указывают, что удешевление доллара – долгосрочная тенденция. Апокалиптические прогнозы предполагают падение доллара до отметки 1,67 доллара за евро и до 24 рублей за доллар, а большинство экспертов полагает, что уже ближайшим летом доллар будет стоить 27 рублей, а евро – 1,4 доллара.

Стоит отметить, что постоянные изменения курса доллара пока не вызывает никакой паники у уральцев. По словам начальника валютного управления СКБ-банка, Людмилы Беляевой, каждый человек имеет собственные соображения по поводу того, как ему поступить с наличной валютой. Поэтому, наряду с незначительным ростом покупок долларов в банках (когда население сдает валюту) наблюдается и заметный рост продаж наличных долларов населению. «Фиксируется двойная тенденция: обороты по продажам и покупкам наличных долларов растут одновременно. Кто-то считает, что нужно покупать доллары, пока они дешевы, кто-то – наоборот, продает их, пока курс не упал еще ниже. Анализируя рост оборотов по сделкам физлиц с американской валютой в СКБ-банке, можно констатировать, что исходя из собственных деловых или бытовых соображений, каждый клиент стремиться извлечь из данной ситуации для себя выгоду», – подчеркивает Людмила Беляева.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 18.11.04

Курганский губернатор Богомолов проиграл иск против оппозиции. / Министр торговли и питания Свердловской области симпатизирует криминальным авторитетам. / До конца года стоимость авиабилетов увеличится на 1000 рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках