российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Оборотня в погонах» Назира Салимова могут освободить прямо в зале суда

Судебный процесс над скандально известным майором милиции Назиром Салимовым вышел на финишную прямую. Уже 22 ноября в областном суде пройдет последнее слушание по данному делу, после чего обвиняемому будет оглашен приговор. Однако, судя по тому, как продвигается дело, не исключено, что Салимова могут не только не осудить, но даже освободить прямо в зале суда.

Назир Салимов, бывший начальник отдела по борьбе с наркотиками Чкаловского РУВД, был задержан при получении взятки в феврале 2004 года. В обмен на 200 тысяч рублей майор милиции пообещал адвокату закрыть дело, возбужденное в отношении цыгана Болотова, подозревавшегося в торговле наркотиками. Салимова арестовали в момент получения денег. Процесс передачи взятки записан на аудио- и видеопленки.

Назиру Салимову было предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 УК РФ «Получение взятки». Следствие по делу длилось три с половиной месяца и завершилось 31 мая 2004 года. В тот же день документы были направлены в суд. Все это время Салимов находился под стражей в СИЗО №1 в Екатеринбурге.

Первое слушание дела в суде, состоявшееся 16 июня 2004 года, обернулось громкими разоблачениями и признаниями. А через две недели 29 июня в процессе был объявлен перерыв – Салимов ходатайствовал о проведении фоноскопической экспертизы аудиопленки, на которой был записан процесс передачи взятки.

На анализ записи потребовалось больше трех месяцев. Чтобы обеспечить независимость экспертизы, аудиокассету из Свердловской области переправили специалистам в Челябинск.

Суд по делу Салимова возобновился 17 ноября, а результаты экспертизы были оглашены на следующий день, 18 ноября. Судья Бажуков зачитал следующее заключение челябинских экспертов: «Установить, принадлежат ли голоса на спорной фонограмме Салимову и Искандерян (адвокату, передававшему взятку Салимову) не представляется возможным». То есть, вещественного доказательства дачи взятки и доказательств того, что Салимов эту взятку вымогал, у стороны обвинения больше нет.

В свете произошедшего, а также того, что самим Салимовым и его защитой предпринимаются серьезные усилия, чтобы убедить суд в том, что обвиняемый не совершал преступления, квалифицируемого как «взяточничество», а всего лишь совершил акт мошенничества, у экспертов возникают серьезные подозрения, что дело Салимова может развалиться. Вместо 7-12 лет лишения свободы с конфискацией имущества «милиционер-оборотень», неоднократно обвинявшийся не только в коррупции, но еще и в связях с наркоторговцами, может получить всего 2-5 лет тюрьмы или вообще выйти на свободу за отсутствием состава преступления.

Сможет ли сторона обвинения отстоять дело, станет известно через 4 дня.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.11.04

Уральцы докажут миру, что первая космическая ракета была произведена в Екатеринбурге. / Свердловчанка сумела за два дня пропить 70 тысяч рублей. / Интервью Владимира Путина трем федеральным телеканалам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках