российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура нашла мошенников на рынке жилья в Свердловской области

Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО подвело итоги работы органов правоохраны округа по наведению порядка и пресечению махинаций на рынке жилья, в сфере ипотечного кредитования и жилищного строительства. Как сообщает пресс-служба окружного надзорного ведомства, несколько нарушений было выявлено в Свердловской области.

Несколько уголовных дел было возбуждено по фактам преступной деятельности руководителей филиалов ЖСК «Гранит» в городах Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. В материалах следствия сообщается, что основатели кооператива присваивали средства пайщиков. Группа мошенников, действовавшая под прикрытием ЖСК «Гранит», отмечают в Генпрокуратуре, работала на территории всего уральского округа.

Направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя некоммерческого партнерства «Уральская инвестиционно-строительная корпорация», который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, руководство УИСК обманом завладело денежными средствами 51 пайщика на сумму более 4 млн. рублей. Кроме того, гендиректор УИСК Вячеслав Борисов обвиняется в организации «строительной пирамиды» и невыплате заработной платы своим сотрудникам.

Завершено и расследование уголовного дела по обвинению директора нижнетагильского предприятия «Стройавто – Плюс», который под предлогом заключения договоров о долевом строительстве похитил денежные вклады граждан в размере 776 тыс. рублей. По требованию прокуратуры руководитель компании решением суда признан виновным в мошенничестве.

В Свердловской и Курганской областях возбуждены уголовные дела о многочисленных махинациях руководителей кредитно-потребительского кооператива «Центральное сберегательное учреждение», которые под предлогом организации долевого строительства и займов на приобретение квартир завладели взносами вкладчиков в размере свыше четырех миллионов рублей.

В Генпрокуратуре отмечают, что во время проверки было выявлено несколько фактов корыстных злоупотреблений, совершенных чиновниками органов госвласти и местного самоуправления при строительстве и распределении жилья. Всего же за последние месяцы правоохранительными органами Уральского округа возбуждено свыше 120 уголовных дел по фактам преступных махинаций в сфере строительства и оборота жилья.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 27.10.06

Теплая погода сохранится на Среднем Урале лишь до конца выходных. / Екатеринбургские депутаты настаивают на разработке целевой программы развития отдаленных поселков на 2008-2010 годы. / «Уральские авиалинии» летят в Пермь, чтобы открыть там свой филиал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках