российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Новосибирске задержана партия контрабандной свинины, вывезенная из Екатеринбурга под видом куриных яиц

Около 5 тонн контрабандного свиного мяса южнокорейского производства незаконно попавшего в Россию и привезенного из Екатеринбурга в Новосибирск, были арестованы сибирской оперативной таможней. Как сообщает РИА «Сибирь», по данному факту возбуждено уголовное дело.

Мясо таможенники обнаружили в ходе проверки информации о фактах незаконного торгового оборота в морозильной камере, арендуемой одной новосибирской фирмой. Как пояснила пресс-секретарь Сибирской оперативной таможни Екатерина Бондаренко, сама информация о ввозе данной партии мяса в таможнях отсутствовала – то есть товар попал в страну контрабандным путем. А ветеринарное свидетельство, представленное фирмой, это выяснилось при проверке, выдавалось не на свинину, а на куриное яйцо.

В Новосибирск мясо было поставлено организацией из Екатеринбурга. По словам сотрудников уральской фирмы, товар был приобретен у некоего мужчины «кавказской внешности». При сделке он предоставил все необходимые документы, кроме разрешения на ввоз, которое пообещал привезти позже, и, вроде как, привез, однако, кому передал указанный документ, до сих пор неизвестно.

В ту же ночь мясо, якобы по ошибке, было загружено в автомобиль вместе с партией окорока и отправилось в Новосибирск. По словам Екатерины Бондаренко, в настоящее время следствие выясняет, как мясо попало в Россию, кто этот загадочный продавец с «кавказской внешностью» и опасно ли оно для здоровья. В данный же момент товар находится под арестом на складе.

Между тем, не исключено, что свинина, завезенная в Новосибирск под видом куриных яиц, может оказаться из партии корейской свинины, которая была привезена в Екатеринбург минувшим летом под видом рыбы. Этот опасный товар попал в уральскую столицу в июле текущего года. 250 тонн мяса, ввезенных из-за рубежа без каких-либо документов, прямо на подъезде к Екатеринбургу отловили сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью и уральские таможенники. Мороженая свинина в коробках по 30 кг находилась в пяти железнодорожных вагонах-термосах, прибывших из Владивостока на станцию «Аппаратная». Получателями этого груза значились две крупные екатеринбургские торговые компании. Примечательно то, что товарно-транспортная накладная на этот груз все же была, только вместо мяса в ней значилась дальневосточная рыба. На самом же мясе стояла маркировка корейского производителя. Правоохранительные органы тогда не исключили варианта банальной путаницы с документами и до выяснения всех обстоятельств задержали сомнительный груз. Однако, дальнейшая судьба «свинины-рыбы» журналистам не известна, не исключено, что она под видом куриного яйца отправилась в Новосибирск.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 27.10.06

В Екатеринбурге пройдет митинг против незаконного рейдерства. / Свердловэнергосбыт получил Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период. / Генпрокуратура нашла мошенников на рынке жилья в Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках