российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В митинге свердловского Союза общежитий приняли участие милиционеры

Сегодня в Екатеринбурге возле областного «Белого дома» прошел митинг Союза общежитий Свердловской области, целью которого являлась попытка привлечь внимание областного правительства и депутатов Заксобрания к проблеме передачи общежитий в муниципальную собственность.

Как сообщила «Новому Региону» председатель Свердловского союза общежитий Елена Хожахунова, на мероприятие собралось около 500 человек. Напомним, что жильцы общежитий планировали взять здание облправительства в «живое» кольцо и никого оттуда не выпускать и не впускать. Однако, охрана Белого дома подготовилась к этому нюансу. Вокруг здания были выставлены железные ограждения, а оставшиеся пустоты затянуты ограничительными красными лентами. «Для нас оставили небольшой кусочек пространства, на котором мы и ютились. В какой-то момент несколько участников митинга попытались прорваться через ограждения, но милиция вовремя среагировала и остановила их. Получилось что-то вроде небольшой потасовки. Никто не пострадал. Милиция вообще положительно к нам относится, помогает даже придумывать и выкрикивать лозунги, а тут они просто испугались. Конечно, а вдруг мы попытаемся ворваться в здание», – рассказывает госпожа Хожахунова.

К митингующим из «Белого дома» вышли уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, депутат облдумы Александр Бурков и, первый раз за все акции протеста, проводившиеся Союзом, министр по управлению госимуществом Алексей Молотков. Последний пригласил представителей митингующих на переговоры. В ходе беседы была достигнута договоренность о том, что 1 ноября министр соберет у себя на совещании 44-х балансодержателей областных общежитий. И попытается выяснить, почему людям, проживающим в этих общежитиях, не выдаются правоустанавливающие документы на комнаты.

Госпожа Мерзлякова и господин Бурков пообещали участникам акции протеста, что 2 ноября попытаются собрать по этой же проблеме балансодержателей общежитий, находящихся в федеральной собственности. Кроме того, они заявили об инициативе внесения поправки в областной бюджет на 2007 год, касающейся увеличения статьи расходов на ремонт общежитий. Средств, заложенных на эти цели в настоящий момент, хватит только на то, чтобы отремонтировать семь зданий. «Еще они предлагают внести поправки в Жилищный кодекс РФ. В старом законе предусматривалось, что если человек проживает в общежитии 15-20 лет, то он получает права на занимаемую жилплощадь, даже если уже не работает на предприятии, которому принадлежит объект. Теперь же, если человек увольняется с предприятия, несмотря на стаж, срок проживания, он должен освободить и занимаемую площадь», – говорит Елена Хожахунова.

Что касается 30 екатеринбургских общежитий, которые не вошли в график передачи объектов в муниципальную собственность, потому что неизвестен их собственник, министр Алексей Молотков также пообещал разобраться с этой проблемой.

Первым «тревожным» звонком со стороны екатеринбургских общежитий стала длительная голодовка нескольких человек, проживающих в общежитии №2 ФГУП «Уралтрансмаш», которые требовали передать этот объект в муниципальную собственность с оформлением договоров социального найма, с возможностью последующей приватизации жилплощади. 8 ноября в Екатеринбурге может начаться еще одна голодовка. На этот раз протестовать собираются жители трех общежитий по адресу улица Восточная 182, 184, улица Большакова, 12, принадлежащих ФГУП «Уральский оптико-механический завод».

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге намечается еще одна голодовка. 7 ноября акцию протеста начнут жильцы трех общежитий УОМЗ >>>

Жители общежитий Екатеринбурга готовы устроить в городе массовые беспорядки: 27 октября «Белый дом» будет взят в кольцо >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 27.10.06

В Новосибирске задержана партия контрабандной свинины, вывезенная из Екатеринбурга под видом куриных яиц. / В Екатеринбурге пройдет митинг против незаконного рейдерства. / Свердловэнергосбыт получил Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках