российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На бой с полицией венгерские демонстранты отправились на уральском танке

Легендарный танк Т-34, производимый Нижнетагильским вагоностроительным заводом в очередной раз прославился на весь мир. Теперь – благодаря событиям в Будапеште. 23 октября, когда страна отмечала 50-ю годовщину восстания против СССР, венгры требовали отставки премьер-министра Ференца Дюрчаня. В результате праздничные мероприятия вылились в открытое противостояние и столкновения правой оппозиции с венгерскими силами безопасности. Демонстранты перекрыли проспект Ракоци и мост Эржебет через Дунай. А еще захватили два танка Т-34, которые были выставлены на улицах, как экспонаты выставки, посвященной событиям 1956 года. «Музейные» танки удалось завести и использовать под приветственные крики толпы для развития непродолжительного наступления.

«Ничего удивительного в этом нет. Т-34 – очень надежная техника, у нее огромные моторесурсы, – не без гордости заявили «Новому Региону» в пресс-службе Уральского вагоностроительного завода. – У нас есть огнеметный танк, который не то что в музее 50 лет простоял, а несколько десятилетий пролежал в болоте. Но это не мешает ему сейчас ходить на парадах. Мы даже его почти не ремонтировали. Только резиновые детали сменили и поршневую поменяли».

Между тем, министерство обороны Венгрии настаивает на том, что акция с танком была спланирована. Ведь для того, чтобы сдвинуть с места музейный экспонат, нужно было специально готовиться, иметь с собой нужные инструменты и залить в бак горючее. Танк проехал всего сто метров и остановился. После чего полиция использовала слезоточивый газ, чтобы выкурить из танка «экипаж» Т-34.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 27.10.06

Лягушонка в коробчонке – спецпроект «Нового Региона». / В Сысерти арестованы двое убийц, прятавших трупы в коллекторе. / Бутусов отыграл под фанеру для киевских толстосумов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках