российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2006 году в Свердловской области был реабилитирован 181 человек, пострадавший от политических репрессий

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Накануне этой даты свердловская облпрокуратура проинформировала о работе, которая проводится в регионе по реабилитации людей, подвергшихся во времена советской власти уголовному преследованию по печально известной ст. 58 УК РСФСР «Контрреволюционные преступления».

Как сообщает пресс-служба ведомства, в период с 1918 по 1953 год в Свердловской области было возбуждено 46846 уголовных дел по ст. 58 УК РСФСР. В основном по данной статье привлекались обычные крестьяне или служащие, мелкие чиновники и священнослужители. Они, обвиняясь в тяжких преступлениях против государственного строя, в абсолютном большинстве случаев были ни в чем не виновны.

Облпрокуратура приводит несколько примеров обвинений из числа дел, фигуранты которых были реабилитированы в этом году. Так, работник одного из колхозов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, затеял драку в общественном месте. В ходе потасовки он настолько активно размахивал руками, что нечаянно задел портрет члена советского правительства. Изображение чиновника упало и порвалось. Этого, по сегодняшним меркам незначительного факта, тогдашним органам правопорядка хватило, чтобы обвинить буяна в контрреволюционной агитации по ст. 58-10 УК РСФСР. Изначально он был приговорен к расстрелу, но впоследствии дело его было пересмотрено вышестоящим судом и мера наказания снижена до нескольких лет лишения свободы.

Пятого ноября 1937 года УНКВД по Свердловской области был арестован дьякон Ивановской церкви города Свердловска Виктор Михайлович Юдин 1881 года рождения. Основание ареста – занятие священнослужительской деятельностью, которая приравнивалась к контрреволюционной агитации. Спустя всего 11 дней после ареста В.М.Юдин «Тройкой» НКВД был признан виновным по ст. 58-10 и осужден к 10 годам лишения свободы.

Еще один пример: 10 марта 1943 года Решением Особого Совещания при НКВД СССР к пятилетней ссылке была осуждена жительница Свердловской области Нина Петровна Попова 1923 г.р. Ее осудили только за то, что она была дочерью человека, признанного изменником родины.

Все вышеперечисленные лица реабилитированы прокуратурой Свердловской области в 2006 году. Всего же за 9 месяцев текущего года прокуратурой области по результатам изучения архивных уголовных дел, возбужденных по ст. 58 УК РСФСР, реабилитирован 181 человек, – сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 27.10.06

Мэрия Екатеринбурга запретила перекрывать дорогу в знак протеста против точечной застройки: жильцы, депутаты и партии готовы выйти на дорогу стихийно. / Кто стоит за «Русским маршем», Кремль или спецслужбы? Опрос. / С понедельника уральцы будут спать на час дольше. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках