российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты свердловской облдумы приняли в первом чтении бюджет на 2007 год

Сегодня депутаты свердловской думы приняли в первом чтении проект бюджета на 2007 год. Вице-премьер правительства области Галина Ковалева и министр финансов Мария Серова доложили парламентариям об основных параметрах главного финансового документа и ответили на вопросы народных избранников.

Как сообщила Галина Ковалева, бюджет 2007 года будет бездефицитным, доходы и расходы будут равными. Доходы собственно областного бюджета запланированы в объеме 66,6 млрд. рублей, консолидированный бюджет составит 87,5 млрд., а с учетом федеральных субвенций – 93,9 млрд. рублей.

Как заявили чиновники, бюджет имеет социальную направленность, запланировано повышение заработной платы бюджетникам, финансирование нацпроектов будет увеличено на 1,2%. Почти половину расходов составят траты на образование, здравоохранение, культуру, спорт, социальную политику.

Депутаты между тем, считают, что социальная направленность бюджета – это миф. По их данным, только 16% бюджета идет на социальные нужды, в частности, повышение зарплаты – это не социальные расходы. Депутаты также отметили, что представленный сегодня бюджет – непрозрачный, многие статьи не расписаны, вызывает сомнения обоснованность некоторых расходов.

«Например, в бюджете заложены средства на поддержку субъектов инвестиционной деятельности, – сообщил депутат Георгий Перский. – По идее все эти пункты должны быть подкреплены подактами о проведении конкурсов, победители которых и воспользуются помощью. Однако в бюджете уже определены получатели этих средств».

Также в бюджете предусмотрено значительное повышение заработной платы чиновникам облправительства, депутатам, и губернатору. Судя по прописанным в документе цифрам, заработная плата главы региона составит в будущем году порядка 176 тысяч рублей в месяц. На фоне этой информации у депутатов вызвал возмущение тот факт, что чиновники проигнорировали давно обсуждаемый вопрос о дополнительных пенсионных выплатах отдельным, особо нуждающимся категориям граждан – в частности, инвалидам. Впрочем сегодня было решено создать рабочую группу по этому вопросу.

Бюджет региона после сегодняшнего обсуждения будет передан на проработку согласительной комиссии. Ее ближайшее заседание запланировано на 2 ноября.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 31.10.06

Аэропорт «Шереметьево» будет судиться с российскими СМИ. / Фанаты ледовых телешоу атаковали секции фигурного катания в Екатеринбурге. / Завтра Свердловский облсуд определит дальнейшую судьбу дела экс-мэра Лесного Александра Иванникова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках