российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УГМК отказалась от строительства цементного завода в Свердловской области

Проект «УГМК-Холдинг» по строительству цементного завода может быть перенесен из Свердловской области. Руководство компании, как пишет «КоммерсантЪ-Урал», сейчас склонно рассматривать реализацию проекта, но в другом регионе – Оренбургской области. По предварительным данным, его мощности должны составить порядка 1,3 млн тонн цемента в год. Согласно этому проекту, сырье (известняк) для строительной продукции предполагается получать на оренбургских месторождениях – «Летнее» и «Осеннее», а перерабатывать здесь же – на Гайском ГОКе (входит в сырьевой дивизион УГМК). Практически вся продукция нового завода будет направляться в Екатеринбург, где у УГМК большие планы в строительном бизнесе.
Как такое решение может быть воспринято Правительством Свердловской области остается только догадываться – члены кабмина не раз заявляли о том, как новые мощности будут полезны региону. Губернатор Эдуард Россель неоднократно говорил о необходимости развития цементного производства на Урале. Планировалось, что к 2010 году в Свердловской области появится 6 новых цементных заводов, общей мощностью 5 млн тонн цемента в год. Среди потенциальных инвесторов назывались ЗАО «Атомстройкомплекс», ОАО «Сухоложскцемент», «Невьянский цементник», корпорация «Финпромко», строительно-монтажный трест №10 «Российских железных дорог», а также Уральская горно-металлургическая компания.
Впрочем, генеральный директор «УГМК-холдинг» Андрей Козицын и сам говорил, что потребность УГМК в цементе сейчас крайне высока. Только в Екатеринбурге УГМК должна реализовать проекты строительства пятизвездочной гостиницы Hyatt Regency Yekaterinburg и делового квартала «Екатеринбург-Сити», объединяющего около 400 тыс. кв. метров коммерческих и торговых площадей, гостиниц, ресторанов, офисов и прочего.
Однако, как отмечают в УГМК, от свердловского проекта пришлось отказаться, так как, в ходе расчетов эксперты пришли к выводу, что сейчас цементный рынок здесь насыщен. Теперь в качестве вариантов размещения цементного завода рассматривается юг Урала – Оренбургская область и республика Башкирия. Скорее всего, решение будет принято в пользу Оренбуржья.

Если спрос на цементную продукцию в Свердловской области значительно вырастет, доставлять цемент в Екатеринбург будет удобнее из Оренбургской области. Окончательное решение по выбору площадки будет принято советом директоров компании до конца года.
Специалисты цементного рынка связывают интерес медного холдинга именно к Оренбургской области с тем, что она расположена на границе с Казахстаном. «Сегодня цены на цемент в Свердловской области – привлекательны ($60 за тонну). Однако Казахстан демонстрирует, что это не предел. Здесь цена за тонну цемента в два раза выше. Поэтому не исключено, что впоследствии компания увеличит объемы производства, и, помимо удовлетворения собственных потребностей, будет производить продукцию на экспорт», – отметил заместитель министра строительства Свердловской области Василий Корнеев.
Отраслевые аналитики говорят, что для УГМК диверсификация бизнеса по развитию цементного направления – перспективна. «Заявленные в рамках национального проекта «Доступное жилье» объемы строительства в 80 млн кв. метров жилья могут спровоцировать дефицит мощностей по производству цемента. Думаю, эта проблема получит свою актуальность уже после 2007 года. Поэтому перспективы у цементного бизнеса – колоссальные», – отметил аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов. По его мнению, строительством цементного завода в Оренбурге УГМК не ограничится, и в перспективе Башкирия станет не альтернативной площадкой, а вторым регионом, где УГМК может запустить цементное производство.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 01.11.06

Гостей Екатеринбурга практически не интересуют театры и музеи. / На Северном автовокзале из-за национального вопроса уволился директор-грузин. / 1 ноября ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках