российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за грубых ошибок медиков беременная женщина не сразу узнала о гибели ребенка. Суд назначил ей компенсацию в размере 10 тысяч рублей

Сегодня суд Нижней Туры вынес решение по делу о гибели ребенка на последних неделях беременности матери. Ей в качестве компенсации морального вреда присудили 10 тыс. рублей, 5 тыс. рублей отцу. Скандальное дело в городе называют доказательством беспомощности пациента, особенно в случае если у него нет связей поддержки независимых экспертно-юридических служб. Медицинские юристы и страховые компании говорят, что единственная работающая в городе больница (ЦГБ) уже известна специалистам, которые занимаются врачебными ошибками.

Суд по делу о гибели ребенка (родители просили не указывать фамилию) прошел вчера, и официальное решение появилось лишь сегодня. Претензии родителей суд признал законными, однако решил, что они вправе рассчитывать на компенсацию общей суммой 15 тыс. рублей. (В исковых требованиях речь шла о 150 тысячах). Судья мотивировал такую сумму тем, что больница муниципальная, а значит бедная. Исков к ней много. Выплатить все суммы она все равно не сможет. Родственники Анны (матери погибшего ребенка) рассказывают, что в женской консультации на неё устроили травлю: после подачи иска в суд врачи её унижают и говорят, что во всем виновата она сама.

История началась 2005 году. Анна встала на учет по беременности на раннем сроке. В 1-й половине беременности лежала с тяжелым токсикозом в стационаре. На 30-й неделе (в октябре 2005 года) её положили в больницу с диагнозом гестоз легкой степени. В течение 10 дней она проходила обследование и лечение, после чего была благополучно выписана домой, сдав анализы. Оказалось, что анализ никто не посмотрел и не заметил огромного количества белка. Когда лаборант сообщил об этом врачу, тот ответил, что дело «вероятно в грязной посуде». Ночью ребенок женщины погиб, а сама она была госпитализирована только через сутки. С помощью специалистов областного центра медицины катастроф ей было сделано кесарево сечение и мертвый плод извлечен. Мать Анны (работающая в больнице) рассказывает, что врач медицины катастроф говорил ей тогда, что женщине была необходима госпитализация в ОММ еще за 3 недели до трагедии, тогда, возможно, ребенок остался бы жив.

Представители нескольких страховых компаний, которые работают в Нижней Туре, говорят, что пациенты ЦГБ все-время жалуются на халатность персонала. В страховой медицинской компании «Мегус-АМТ» (страховая компания, полисом ОМС которой располагала Анна) «Новому Региону» сообщили, что считают виновными в случившемся медиков, которые должны были госпитализировать женщину в круглосуточный стационар сразу при поступлении и провести обширное обследование, когда её состояние ухудшилось.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 01.11.06

Задержан известный уральский бизнесмен Павел Федулев. / В Екатеринбурге исчезают мастерские по пошиву шуб. / Проблему нехватки финансирования муниципалитеты должны решать за счет перераспределения свободных бюджетных средств, – свердловский минфин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках