российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Муниципальные образования не знают, где взять деньги на подготовку земельных участков для строительства нового жилья

Муниципалитеты Свердловской области попали в замкнутый круг по выполнению нацпроекта «Доступное жилье». Сегодня этот вопрос обсуждался на заседании Совета представительных органов муниципальных образований.

Министр финансов Свердловской области Мария Серова заявила, что в проекте областного бюджета на 2007 года предусмотрено 300 миллионов рублей на инженерное обустройство земель для строительства жилья. Однако это слишком маленькая сумма. Если разделить ее на количество муниципальных образований, то получится около 4 миллионов на территорию. «Данных, для того чтобы посчитать реально необходимую сумму для каждого муниципалитета, у нас практически нет. Когда территории начнут работу по подготовке земельных участков, посмотрим, сколько они смогут подготовить. А выделять деньги обезличенно нельзя. Я полагаю, что исполнение бюджета, принятого на 2007 год, покажет, сколько из выделенных средств муниципалитеты смогут осилить. Кроме того, вы можете сделать перераспределение денег внутри местных бюджетов. Область не определяет ваши расходы. Мы делаем укрупненное планирование, а вы раскладываете полученные средства как вам удобно», – говорит госпожа Серова.

Такое рассуждение вызвало у участников заседания Совета недоумение. «К примеру, Екатеринбургу на инженерное обустройство земель для микрорайона Академический необходимо 15 миллиардов рублей. Это значит, что город может начинать вкладывать деньги в это деньги, а область потом все компенсирует?», – задал вопрос руководитель Совета, председатель ППЗС Юрий Осинцев.

«Нет, я этого не имела в виду. Может быть, мы компенсируем какие-то средства, если будем вносить поправки в бюджет, если будут обращения муниципалитетов, но такого автоматического решения, конечно, быть не может. Екатеринбург, получая средства из бюджета, в том числе по фонду города в размере 500 миллионов рублей дополнительно на разные вопросы, может распределить эти средства так, как это необходимо, поскольку дополнительно выделяются средства и на дороги и на метро и не нужно тратить на это городские деньги. Поэтому мэрия может обратиться с кредитом на кассовый разрыв. Мы будем рассматривать этот вопрос, если все запланированные показатели будут выполнены, возможно, будет внесена соответствующая поправка в областной бюджет», – пояснила министр.

При этом, даже если каждый год Екатеринбург будет тратить полмиллиарда рублей, то инженерное обустройство Академического будет закончено только через 30 лет. Кроме того, по словам мэра Каменска-Уральского Виктора Якимова, вопрос перераспределения средств внутри местных бюджетов достаточно сложен, потому что если потратить деньги на другие цели, придется отвечать за их нецелевое использование.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 01.11.06

Тарифы на услуги ЖКХ в Свердловской области за год выросли лишь на 16,4 процента, – министр финансов Мария Серова. / В коммунальном скандале в Полевском оказался замешан Россель. / Екатеринбуржец, которого приставы выселяли из квартиры за долги, угрожал сжечь себя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках