российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале активизировались телефонные террористы

Телефонные террористы активизировались на Среднем Урале. Примерно 11 раз в месяц сообщения о лже-минировании фиксируются правоохранительными органами на территории всей Свердловской области. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, за 9 месяцев 2006 года было возбуждено 101 уголовное дело по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». На сегодняшний день 13 уголовных дел данной категории расследовано и направлено для рассмотрения в суды. По 10 уголовным делам уже состоялись обвинительные приговоры.

Так, на днях вступил в законную силу приговор Ревдинского городского суда в отношении 21-летнего Сергея Комарова. В мае текущего года он позвонил по телефону «01» и сообщил о том, что МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29» Ревды заминирована. На место происшествия тогда выезжали сотрудники МЧС, ОВД и ФСБ, которые, проведя необходимые мероприятия, установили, что взрывного устройства в школе нет. Параллельно с поиском «адской машинки» проводились и поиски телефонного террориста. С учетом того, что он произвел звонок со своего мобильного телефона, установить его личность не составило особого труда. Приговором суда лжеминер Комаров осужден к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, по иску прокурора Ревды с осужденного взыскано свыше 18 тысяч рублей в пользу тех ведомств и организаций, которые понесли материальные затраты, работая по «тревожному» сигналу о якобы заложенной бомбе. Отметим, что в настоящее время прокуратурой Ревды расследуется еще одно уголовное дело по ст. 207 УК РФ. В качестве обвиняемой по нему привлечена жительница Ревды Наталья Ш., которая в октябре текущего года, используя собственный сотовый телефон, заведомо ложно сообщила о готовящемся взрыве в одном из кафе, куда ее, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, не пускали охранники.

Самый последний случай лжеминирования произошел накануне в Екатеринбурге. 1 ноября в 19.20 московского времени в дежурную часть УВД города поступило телефонное сообщение о том, что заминирован железнодорожный вокзал. Несмотря на то, что голос был детский, по данному сообщению была проведена тщательная проверка совместными усилиями ФСБ, Управлением внутренних дел на транспорте, Ведомственной охраной железнодорожного транспорта.

Все пассажиры были эвакуированы из здания вокзала, а на первый путь был подан заградительный поезд, который при возможном взрыве примет удар на себя и защитит людей. При обследовании здания железнодорожного вокзала и платформ, взрывчатых веществ и подозрительных предметов обнаружено не было. В 20.30 московского времени доступ в железнодорожный вокзал был открыт.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 02.11.06

В интернете появилась памятка для пассажиров метро – возможных «жертв» Русского марша. / «Уральские авиалинии» отменили рейс «Екатеринбург – Иркутск – Владивосток». / Вчера в Нижнем Тагиле маршрутка врезалась в грузовик. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках