российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге партии отказались праздновать День Народного единства

В Екатеринбурге только одна политическая партия отметит День Народного единства массовым шествием и митингом. Как стало известно «Новому Региону», в администрацию города поступило только две заявки на проведение уличных мероприятий – от СРО ЛДПР и екатеринбургской Епархии.

«У нас запланирован молебен на площади 1905 года. Затем состоится крестный ход к памятнику Жукова, где будет совершена заупокойная лития по всем погибшим освободителям Москвы и России», – рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь епархии Борис Косинский.

«Отмечать День Народного единства в Екатеринбурге, судя по всему, будем только мы и Епархия. Больше никто не обратился в мэрию за разрешением на проведение акций, – сообщил руководитель организационного отдела свердловского отделения ЛДПР Сергей Лебедев. – На 12 часов 4 ноября у нас запланировано шествие от офиса ЛДПР (Ленина, 35) до площади 1905 года. На площади состоится митинг. Мы единственная партия, которая примет участие в городском празднике. Выборы закончились и все – больше никому ничего не нужно. Даже «Единая Россия» не пожелала провести в Екатеринбурге хоть какое-нибудь мероприятие. Вместо этого «единороссы» решили уехать в деревню, чтобы бутылку водки выпить у камина».

Стоит отметить, что члены СРО «Единая Россия» действительно планируют отметить День Народного единства не в городе, а на природе. А именно – в деревне Усть-Утка у мемориального комплекса «Единство народов». Там в 12.00 состоится торжественный митинг. После этого делегация отправится в гости к местным школьникам, чтобы поздравить их с праздником и вручить подарки: энциклопедии, наборы книг по истории, астрономии и религии.

В Российской партии пенсионеров «Новому Региону» честно признались, что думать о массовых мероприятиях им пока некогда, поскольку только что начала работу областная дума, куда прошли сразу четыре представителя РПП.

«Погрязли в думе, в работе. Даже не думали про 4 ноября, – говорит лидер региональной ячейки РПП Евгений Артюх. – Да и если честно сказать, наши пенсионеры не воспринимают этот праздник, как праздник».

Между тем, некоторые партии принципиально отказались от празднования Дня Народного единства. В первую очередь, противниками 4 ноября являются коммунисты. «Мы недовольны тем, что 7 ноября поменяли на какой-то непонятный праздник 4 ноября. Это кровная обида, нанесенная всем трудящимся! – говорит второй секретарь свердловского обкома КПРФ Николай Алянич. – Свой митинг и шествие мы проведем 7 ноября. Сбор начнется в 16.30 у Главпочтамта, откуда колонна коммунистов проследует до площади 1905 года. У памятника Ленину в 17.30 пройдет митинг, на котором мы будем транслировать речь Зюганова, посвященную 89-летней годовщине революции».

«Мы тоже не планируем проводить мероприятия в День Народного единства. Мы сейчас готовим общественную кампанию против законопроекта, который разрешает отменить выборы мэров. Все наши силы и ресурсы направлены именно на эту деятельность, – заявил руководитель аппарата свердловского отделения партии «Яблоко» Алексей Новоселов. – И, вообще, мы считаем довольно странным рекламировать никому не понятный праздник 4 ноября».

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 02.11.06

Раскола в ЛДПР не будет. / На Урале поймали милиционера, занимавшегося браконьерством. / В Екатеринбурге может исчезнуть уникальная детская школа художественной гимнастики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках