российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
При свердловской федерации профсоюзов создается Ассоциация профсоюзных депутатов

9 ноября в Екатеринбурге под эгидой Федерации профсоюзов Свердловской области будет создана Ассоциация профсоюзных депутатов.

Федерация профсоюзов давно заявила о своем планомерном продвижении во власть, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе организации. Весной 2004 года, когда в ряде муниципальных образований области прошли выборы местных гордум, свыше 40 представителей профсоюзов получили депутатские мандаты, в том числе и сам профсоюзный лидер региона Андрей Ветлужских, избранный депутатом Екатеринбургской гордумы.

Следующим этапом в реализации намеченных планов станет объединение уже действующих профсоюзных депутатов в Ассоциацию. Целей, которые при этом преследует ФПСО, несколько. Во-первых, это традиционный обмен опытом. Во-вторых, это совместная разработка проектов решений в зоне интереса профсоюзов в думской работе, включающей в себя вопросы по детским дошкольным учреждениям, созданию благоприятных условий для строительства предприятиями жилья своим работникам, негосударственному пенсионному страхованию работников бюджетной сферы и т.д.

«Возможность лоббирования этих проектов через своих депутатов очень важна для Федерации профсоюзов, поскольку права законодательной инициативы (а на муниципальном уровне – нормотворческого права) у профсоюзов, как у общественной организации, нет. Однако необходимость в защите прав и интересов людей труда на законодательном уровне есть», – говорят в пресс-службе ФПСО.

Кроме того, Ассоциация создается для дальнейшего продвижения профсоюзных активистов во власть.

«Во всех муниципалитетах в ближайшие четыре года поменяется депутатский корпус, – замечает председатель ФПСО Андрей Ветлужских, – и профсоюзы намерены занять 1/3 освободившихся мест. Мы отдаем себе отчет в том, что для реализации таких амбициозных планов потребуется немало сил и энергии, и готовы к этому».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 08.11.06

В Екатеринбурге пять жильцов общежитий УОМЗ начали голодовку. / Уральский депутат Баков оказался замешан в скандал вокруг компании ТНК-ВР. / Полузащитник «Химок» Андрей Тихонов извинился перед футбольным клубом «Урал». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках