российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уникальную екатеринбургскую школу имени Хожателева пытаются передать на областной баланс, чтобы спасти от уничтожения

Школа имени Хожателева может быть переведена на областной бюджет. Как рассказала сегодня «Новому Региону» директор школы Людмила Сухова, такое ходатайство МУГИСО решило направить областным властям. «Сейчас наша школа имеет статус автономной некоммерческой организации. Раньше учебное заведение относилось к городу, город от нас отказался. Теперь учредителями выступают 9 преподавателей школы», – пояснила Людмила Сухова.

Преподаватели отмечают, что художественная школа имени Хожателева – явление уникальное не только на Урале, но и по всей России. На занятия ходят ученики от 6 до 60 лет. Среди воспитанников учебного заведения много известных художников. Поскольку школа частная, для большинства посещающих обучение платное. Однако для некоторых учеников педагоги делают исключения. «Мы занимаемся с детьми-инвалидами, глухонемыми людьми, среди которых есть очень способные ученики. Недавно открылась еще одна программа – обучение для детей с рассеянным склерозом. Такие дети обучаются бесплатно. Но представьте, если школа будет закрыта, вряд ли они смогут продолжить образование где-то еще», – отметила Сухова.

По ее словам, в случае перевода на бюджет вопрос с помещением для школы ляжет на плечи областных властей. Сейчас учебное заведение находится в бедственном положении. «За те дни, что школа закрыта, мы зарплаты не получим, а это сказывается и на содержании самого учебного заведения. Раньше мы нанимали для охраны сторожа, но с остановкой работы от этого пришлось отказаться. За прошлую неделю в одном из корпусов хулиганы уже разбили три окна», – рассказала Сухова. Занятия в школе пока по-прежнему приостановлены.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 08.11.06

Оборонпром интересует только вертолетный сектор УЗГА. Руководство уральского завода попробует обойтись без продажи акций всего предприятия. / При свердловской федерации профсоюзов создается Ассоциация профсоюзных депутатов. / В Екатеринбурге пять жильцов общежитий УОМЗ начали голодовку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках