российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловской области пришлось серьезно потратиться на алкоголиков

Лечение пациентов, поступающих с токсическим гепатитом в свердловские больницы, дорого обходится региональной казне. Реабилитация таких больных – одна из самых дорогостоящих, медучреждениям в связи с волной отравлений, захлестнувших несколько регионов России, в том числе и Средний Урал, потребовалось дополнительное финансирование.

Отметим, что на сегодняшний день по данным свердловского территориального Роспотребнадзора, в области зарегистрировано 250 заболевших, из которых 3 человека скончались. Медики опасаются, что в конце октября начался новый виток отравлений – только за последние 2 недели было зарегистрировано 63 новых случая заболевания токсическим гепатитом и 2 летальных исхода.

«Финансирование лечения таких больных одно из самых дорогостоящих для токсикоцентров. Осуществляется оно за счет областного бюджета и средств территориального фонда ОМС. Я не могу уточнить сумму дополнительного финансирования, которое ушло на эти цели, но могу сказать, что деньги выделены немалые», – говорит пресс-секретарь Министерства здравоохранения Свердловской области Константин Шестаков.

В областном токсикологическом центре сообщают, что заявки на дополнительное финансирование удовлетворяются без проблем и нехватки каких-либо лекарственных препаратов не наблюдается. Сложности медиков заключаются в переполненности центра. По словам заведующего токсико-реанимационным отделением Константина Брусина, сейчас в центре находится 26 пациентов с токсическим гепатитом. «Постоянный поток отравившихся усложнил нашу работу – такое число заболевших превышает нашу коечную мощность, но в коридорах пока никто не лежит», – говорит врач.

Стоит отметить, что последние случаи массовых отравлений были зафиксированы после праздников в Ирбитском районе. В больницу поселка Байкалово поступили 13 человек. Двоих сразу поместили в реанимацию. Местные медики прибегли к помощи врачей из Центра медицины катастроф из Екатеринбурга, которые выезжали на место. По словам медиков, все пострадавшие пили спиртосодержащие жидкости.

Ссылки по теме:

На Урале сотрудники правоохранительных органов начали привлекать горожан к борьбе с суррогатом >>>

Санитарные врачи рекомендуют уральцам покупать спиртсодержащие жидкости только в местах их легальной реализации >>>

Генпрокуратура готовит серию особых проверок по делам об отравлениях алкоголем. Версия о едином источнике «алкогольного бедствия» выходит на первый план >>>

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 08.11.06

Руководство УОМЗ выступает против передачи общежитий Екатеринбургу. / Торговые центры в Екатеринбурге входят в список опасных мест по угону автомобилей. / «Мы не смогли досмотреть даже первую серию», – казаки и режиссеры раскритиковали «Тихий Дон». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках