российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Критическая ситуация со льготными лекарствами в Екатеринбурге: препаратов не хватает, финансирование сокращено

Екатеринбургские депутаты решили обратиться в областное Министерство здравоохранения с просьбой помочь в решении вопроса погашения долгов перед аптеками в рамках исполнения федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения граждан. По словам парламентариев, ситуация с обеспечением екатеринбуржцев лекарствами по льготным рецептам до сих пор не улучшилась. Несмотря на то, что уровень поставок медикаментов в аптеки возрос, он все равно явно недостаточен. В 3-м квартале 2006 года удовлетворение заявок аптек на медикаменты составила 64 % по количеству и 56 % по ассортименту (в 1-м квартале обеспеченность лекарствами составляла 15 %). Неоднократно изменялся список поставляемых лекарств – из него были исключен ряд препаратов для лечения онкозаболеваний и туберкулеза. Особенно тяжелое положение сложилось с инсулином.
Кроме того, федеральный поставщик лекарств СИА «Интернешнл» определил на 2006 год лимит финансирования для Екатеринбурга в 2 раза ниже реальной потребности. Чтобы снять социальное напряжение, екатеринбургским аптекам настоятельно советовали самостоятельно закупать лекарства. На сегодня задолженность центра перед аптеками составляет более 900 миллионов рублей.
Результатом исполнения федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения стало то, что уже почти половина жителей Свердловской области и екатеринбуржцев отказались от схемы льготных рецептов и предпочли денежную компенсацию. Она «неадекватна» реальной стоимости препаратов, но хотя бы частично покрывает затраты.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 08.11.06

Россель договорился с китайцами о создании совместного предприятия. / В Екатеринбурге найден способ сократить число жалоб пациентов в больницах. / Новый сезон гриппа и ОРВИ начался в Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках