российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловского министра проверяет отдел по расследованию особо важных дел областной прокуратуры

Стали известны подробности коррупционного скандала с участием министра сельского хозяйства Свердловской области Сергея Чемезова. Как сообщает «Российская газета», начало скандалу, который разразился в Екатеринбурге сегодня, было положено еще два года назад. Летом 2004 года на прием к министру пришла предприниматель Вероника Прокина. У нее было предложение: создать на урале современное производство упаковки для яиц.

Прокина недолго убеждала Сергея Чемезова. «Нет проблем, – согласился с ней министр. – Готовьте проект, рассмотрим».

«Уже на следующий день Сергей Михайлович позвонил сам и предложил встретиться почему-то в кафе «Большая Медведица», – говорит Прокина. – Сказал, что идея ему очень понравилась, что это «клондайк» и что инвестор никакой не нужен: предприятие будет создано при его личной поддержке и с участием его сына Алексея. Предложил срочно готовить устав ООО, где мне и его сыну будет принадлежать по равной доле в 50 %. Сергей Михайлович даже сам придумал название будущей фирме – «Уралагропак».

Первое, что потребовалось оперативно зарегистрированной фирме, – капитал на приобретение производственной площадки. Его счастливым образом нашел Алексей Сергеевич Чемезов – коммерческий директор, соучредитель и одновременно студент одного из екатеринбургских вузов. Он ссужал фирме даже не сотни тысяч – миллионы рублей».

Ни одна из государственных структур не создавала предприятию малого бизнеса ни единого административного барьера. Все было устроено по принципу «единого окна»: уже через два месяца после регистрации фирмы, 5 октября 2004 года, министр подписал приказ о включении ООО «Уралагропак» в реестр организаций агропромышленного комплекса Свердловской области. Это сулило фирме льготы, предусмотренные федеральным и областным бюджетом, как сельхозпроизводителю.

У фирмы практически не было проблем. Сергей Чемезов рекомендовал тем, кто использует гофротару, заключать договоры о поставках с «Уралагропаком». Так на своем должностном фирменном бланке и писал, обращаясь к руководителям предприятий: «Рекомендую заключение договора на поставку под заказ гофротары по предприятию ООО «Уралагропак». Вероника Прокина, генеральный директор фирмы утверждает: отказов в выполнении таких просьб почти не было. Сергей Чемезов периодически вызывал Прокину то в кафе, то к себе на дачу – обсуждать текущие приходы-расходы фирмы и ее перспективы. Перспективы были, но виделись, судя по всему, уже без одного из владельцев.

Прокиной предложили новый вариант устава предприятия. Ей уже отводилась второстепенная роль и сокращенная до 10% доля в уставном капитале. Вероника Прокина не согласилась. Тогда ей предложили еще раз, по-другому, после чего бизнес-леди предпочла уступить.

Но без вмешательства прокуратуры не обошлось. Недавно Прокина получила ответ от и.о. прокурора области Валерия Задорина: «В действиях министра сельского хозяйства Свердловской области Чемезова С.М. установлено наличие признаков преступления, в связи с чем материалы в отношении Чемезова С.М. выделены в отдельное производство и направлены для проведения проверочных мероприятий и принятия решения по существу в отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры области»

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 08.11.06

Ваше отношение к гастарбайтерам? Опрос. / Для Екатеринбурга построят новые энергомощности. / Более 40% читателей «Нового Региона» травились суррогатным алкоголем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках