российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Справедливая Россия» начала процесс создания своих отделений в регионах

«Справедливая Россия» продолжает партстроительство – в регионах России запущен процесс создания отделений новой политической организации. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», примерно через неделю после формирования в Москве рабочего варианта генсовета новой партии, в территории поступила разнарядка: на местах должны быть проведены учредительные конференции и избраны региональные лидеры «Справедливой России». Ориентировочный срок, к которому вся работа должна быть закончена, уже озвучен – это 15 декабря 2006 года. Хотя, оговариваются в Москве, в принципе, чем скорее справятся регионы с поставленной задачей, тем будет лучше для партии.

Как и в схеме с формированием управляющего органа в Москве, региональные отделения будут создаваться на базе «Родины». Таким образом, формально вся ответственность за проведение учредительной партконференции Свердловской области легла на главу местного отделения «Родины» Евгения Зяблицева.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в отделе, отвечающем за партийное строительство в регионах федерального исполкома «Справедливой России», делегатов, которые будут избирать на конференции в Екатеринбурге руководство «СР», будут выбирать свердловские «родинцы». Две другие партии, входящие в тройственный союз – Российская партия пенсионеров и Российская партия жизни – должны оперативно организовать вступление своих партийцев в «Родину» с тем, чтобы и их представители также смогли принять участие в учредительном мероприятии.

Перед началом процедуры формирования исполнительных органов новой партии в Свердловской области в Екатеринбург должна будет поступить рекомендация из Москвы – кого федеральное руководство хотело бы видеть в качестве лидера местной «СР». По данным «Нового Региона», мнение Москвы в данном вопросе не изменилось. Лидером свердловской «СР» должен стать Евгений Артюх, глава свердловского отделения Российской партии пенсионеров.

«У «родинцев» может возникнуть соблазн (и я знаю, что такие случаи по России уже регистрируются) – мол, есть только наша партия, а двух других уже нет, давайте всех кинем и все заберем себе, на региональных конференциях назначим на руководящие должности своих людей. Но так не получится. Во-первых, все регионы между партиями уже поделены и кто каким отделением будет руководить – согласовано с Мироновым, Зотовым и Бабаковым. Во-вторых, Москва будет наблюдать за происходящим и в случае, если региональные конференции назначат не тех людей, которых бы хотели видеть федералы, итоги этих выборов могут быть опротестованы и аннулированы. Мы занимаемся серьезным делом, партстроительством и сейчас важно проявить ум и выдержку, чтобы все прошло как надо без сбоев», – рассказал «Новому Региону» один экспертов, курирующих вопрос партийного строительства «СР» в Свердловской области.

Куратор Свердловской области в федеральном исполкоме «Справедливой России» (отдел партстроительства) Георгий Гадиев считает, что в Свердловской области пока особых проблем с формированием отделения новой партии нет. «Проблем нет, потому что все три стороны, принимающие участие в процессе, еще даже не начинали договариваться. Вот сядут они за стол переговоров – тогда посмотрим», – говорит собеседник агентства.

Другие эксперты, опрошенные «Новым Регионом», предвидят скандал: нельзя не учитывать то обстоятельство, что лидеры свердловской РПЖ и «Родины» терпеть не могут друг друга и даже позволяют себе прилюдные драки и скандалы. Глава свердловского исполкома РПЖ Дмитрий Уткин, равно и как депутат Госдумы Евгений Ройзман (беспартийный) с партийным бардом Александром Новиковым, неоднократно заявляли, что не будут вести никаких переговоров с Зяблицевым. Как в этом свете будет проводиться вступление представителей РПЖ в «Родину» и последующее участие в партийной конференции, не известно.

Впрочем, сами «родинцы» уверяют, что не собираются чинить никаких препятствий никому из своих товарищей по «Справедливой России» и настроены на диалог. «Мы, со своей стороны, переговоры вести будем. Есть решение съезда, и мы все должны его выполнять. Правда, форсировать события по созыву региональной конференции, при всем нашем желании, сложно. Пока министерство юстиции не зарегистрирует в Москве новую партию, мы здесь ничего сделать не сможем», – сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь свердловского отделения «Родины» Виктор Вишневский. По его данным, пока ни одного заявления о приеме в «Родину» от членов РПП и РПЖ не поступало.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 08.11.06

В Интернете появился сайт, на котором указаны фамилии российских взяточников. / Свердловского министра проверяет отдел по расследованию особо важных дел областной прокуратуры. / Ваше отношение к гастарбайтерам? Опрос. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках