российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы, борющиеся против незаконной застройки, будут пикетировать прокуратуру

13 ноября инициативная группа жильцов домов на улице Баумана, 1, 3, 5 в Екатеринбурге планирует провести пикет в кабинете прокурора Орджоникидзевского района Александра Спирина. Об этом «Новому Региону» сообщила одна из инициаторов акции Нина Владимирова.

Напомним, что во дворе этих домов на месте зеленой зоны и детской площадки ведется незаконное строительство многоэтажек. Разрешения на строительство у организации «СУ-6» нет. Спор за зеленую территорию продолжается несколько месяцев. Строители уже срубили часть деревьев, которые мешают проведению работ. Поставили бетонный забор и ведут строительство. Инициативная группа жильцов этого квартала пытается всеми силами отстоять свой двор, не пускает строительную технику на территорию. Жильцы ложатся под машины. Но строители в ответ на это наняли сотрудников ЧОП «Кронос», которые разгоняли местных противников застройки. При этом применялась грубая физическая сила. Силовики били женщин, иногда дело даже доходило до кровопролития.

Женщины, защищающие свой двор, регулярно снимали побои и подавали заявления в прокуратуру, милицию и т.д. Между тем, никаких результатов это не принесло. «По нашим заявлениям ничего не делается, прокурор не исполняет свои обязанности, не выполняет свой долг. В понедельник мы придем к прокурору в кабинет, а это приемный день, и потребуем, чтобы нам объяснили, какие действия будут предприниматься по нашим жалобам. Например, я подавала заявление больше двух недель назад, до сих пор со стороны прокуратуры не последовало никакой реакции», – говорит госпожа Владимирова.

Ситуация, касающаяся избиения жителей этих домов, является сложной. По словам правоохранителей, с одной стороны, есть медицинские справки о том, что люди получили какие-либо телесные повреждения, с другой, охранники говорят, что травмы причиняются неумышленно. «Например, спиливают тополь строители, а какая-нибудь бабушка бросается под падающее дерево, или буквально бросается под грузовик, ее, естественно, оттаскивают. Она идет к врачу снимает царапины, ушибы, которые квалифицируются как нанесение побоев», – говорят милиционеры.

Сейчас, после митинга с участием политических партий и депутатов облдумы, основная стройка приостановлена. Ведутся только подготовительные работы. Сегодня, например, во дворе работал только строительный кран, который укладывал трубы. Никаких других работ пока не ведется, сотрудники ЧОПа также во дворе не появляются. Однако жильцы продолжают ежедневное дежурство возле ворот стройки. Пока у них есть разрешение на проведение таких пикетов до 18 ноября.

По информации пресс-службы прокуратуры Свердловской области, всего по факту незаконного строительства в прокуратуру Орджоникидзевского района поступило 20-30 жалоб. По данным фактам возбуждено два административных делопроизводства в отношении «СУ-6». Первое дело возбуждено по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка строительства объектов, приемки, вода их в эксплуатацию»). За это «СУ-6» было оштрафовано на 10 тысяч рублей. Также архстройнадзор выпустил постановление о прекращении незаконного строительства. Поскольку строительная организация не выполнила предписания органа государственного контроля, было возбуждено еще одно административное производство по ст. 19.5 КоАП РФ. Сейчас это дело направлено на рассмотрение мировому судье Орджоникидзевского района.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 08.11.06

«Авиапрад» опробует Боинги. Уральская авиакомпания запускает новые рейсы в Москву. / «Справедливая Россия» начала процесс создания своих отделений в регионах. / В Интернете появился сайт, на котором указаны фамилии российских взяточников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках