российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Интрига в Совфеде: уральского сенатора Шмелева может сменить бизнесмен-«единоросс» Савельев

Интрига разворачивается вокруг одного из сенаторов Совета Федерации, представляющего интересы Свердловской области. Член СовФеда Андрей Шмелев может не пройти процедуру перевыборов и потерять свое место в верхней палате российского парламента. Все подробности происходящего – в материале «Нового Региона».

Интересы Свердловской области в Совете Федерации представляют на сегодняшний день два человека: Андрей Шмелев и Валерий Трушников. Срок полномочий Шмелева формально истек в октябре 2006 года – с выборами нового состава Заксобрания Свердловской области.

Теперь, по уставу, в течение трех месяцев со дня выборов, областная дума и ППЗС должны провести совместное заседание, на котором будет снова рассмотрен вопрос о представителе Свердловской области в Совете Федерации. В этот раз, согласно очередности, кандидатуру (или кандидатуры) нового сенатора на голосование должна выдвинуть ППЗС – в прошлый созыв Заксобрания области сенатора выдвигала областная дума.

Кандидатура нового представителя области должна быть вынесена на рассмотрение и обсуждение депутатов и областных сенаторов за месяц до голосования.

«Новый созыв Заксобрания области должен принять решение о проведении совместного собрания для избрания спикера СовФеда в течение трех месяцев со дня выборов, то есть крайний срок приходится на 8 января 2007 года. Но, думаю, все случится гораздо раньше. К концу ноября кандидатура сенатора будет вынесена на рассмотрение и до конца декабря 2006 года будет проведено голосование», – рассказал «Новому Региону» сенатор ППЗС Свердловской области Виктор Шептий.

По словам Виктора Шептия, кандидатура действующего сенатора Андрея Шмелева недавно обсуждалась, и официально никаких претензий к нему никто не предъявлял, его работой в Москве все довольны.

Однако в неофициальных беседах члены ППЗС придерживаются несколько иной точки зрения. «Шмелевым и тем, чем он занимается в Москве недовольно так называемое бизнес-лобби в ППЗС. Было несколько эпизодов, когда наши бизнесмены обращались к Шмелеву за помощью, но он не то, чтобы этой помощи не оказал, он даже слушать никого не стал. Поэтому и пошла речь о том, что этот срок для Шмелева в СовФеде будет последним и его сменят на другого, более лояльного и близкого интересам области человека. Например, на бизнесмена-«единоросса», члена ППЗС Валерия Савельева», – рассказал в неофициальной беседе с корреспондентом «Нового Региона» один из сенаторов ППЗС.

В пресс-службе холдинга AVS Group «Новому Региону» подтвердили тот факт, что г-н Савельев действительно получил от ряда своих коллег по ППЗС предложение перейти на работу в Совет Федерации. Однако его решение по данному вопросу пока не известно. Сам бизнесмен для комментариев пока недоступен. Он сейчас находится в Китае в составе делегации УрФО. Вернуться на родину он планирует в пятницу.

Между тем, известно, что примерно три недели назад Шмелев приезжал в Екатеринбург и встречался с Эдуардом Росселем, который уверил его в своей лояльности и даже дал гарантию по новому сроку.

Однако, это не помешало бизнес-лобби в ППЗС предложить Савельеву сменить Шмелева. Глава AVS Group уже побывал в Москве, побеседовал со Шмелевым (и, говорят, даже предложил ему отступные за то, что тот без боя отдаст ему кресло в СовФеде). Побывал Савельев и в Генсовете «ЕР». Там бизнесмена нашли вполне достойным Совета Федерации.

Как бы то ни было, а сейчас судьба сенатора СовФеда в немалой степени зависит не от Росселя, а от «Единой России». Именно партия, имеющая в Заксобрании области большинство, будет определять настроение будущего голосования. Процедура выдвижения кандидатуры будет такой: депутатская группа «ЕР» в ППЗС (14 человек) обсудит между собой варианты кандидатур сенатора. Ту же самую процедуру проведут и депутаты-«единороссы» в областной думе. Потом согласованную кандидатуру внесут на рассмотрение регионального политсовета «ЕР», а после – в Генсовет партии в Москву.

Для того, чтобы сенатор был избран, каждая палата Заксобрания Свердловской области должна проголосовать за кандидата большинством голосов. В контексте того, что «ЕР» на данный момент контролирует и ППЗС, и областную думу, логично предположить, что именно решение Генсовета партии будет определяющим и в СовФед попадет тот, на кого укажет Москва.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 09.11.06

Одному из протестующих жильцов общежитий УОМЗ стало плохо в первый же день голодовки. / Екатеринбургский хладокомбинат «Норд» прекратил производство мороженого. / В Екатеринбурге бездомные поселились на кладбище и нападают на родственников, приходящих навестить могилы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках