российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбургском аэропорту представителей ОБСЕ выслали в Чехию за нарушение визового режима

В эти минуты 4 представителя

Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) прошли регистрацию и посадку на самолет в Чехию, куда им придется вылететь из-за нарушения российского визового режима. Утром представители ОБСЕ (возвращались с выборов в Таджикистане, где были международными наблюдателями и намеревались лететь через Екатеринбург и Москву на родину в Хельсинки) были задержаны в пограничной службой в аэропорту «Кольцово». У международных наблюдателей были старые, уже использованные однократные визы. Как рассказал «Новому Региону» второй секретарь представительства МИД в Екатеринбурге Сергей Иванов, наблюдатели даже не были пропущены на территорию России. «Как только выяснилось, что они не имеют право пересекать государственную границу, пограничники препроводили их в специальную комнату для недопущенных лиц, которая по нормам международного права считается нейтральной территорией. Там они дожидались решения о дальнейшей своей судьбе».

Господин Иванов отметил, что в таких ситуациях закон требует выдворения гражданина вне зависимости от его статуса. До конечного пути своего следования нарушители визового режима смогут добраться через Чехию, в которой действует шенгенская виза. Самолет на Прагу вылетает из Екатеринбурга в 12:50.

Дипломат отмечает, что один из задержанных сам являлся сотрудником МИД Финдляндии, поэтому он был прекрасно осведомлен о том, как согласно нормам международного права поступают с нарушителями границ. «За последние 2 года такие ситуации стали практически регулярными. Видимо гости страны, особенно высокопоставленные, рассчитывают, что МИД России пойдет навстречу и закроет глаза на отсутствие документов, но в Европе в отношении российских граждан такие вещи были бы недопустимы. Эпоха договоренностей прошла, и мы не будем делать никаких поблажек. Ни для кого», – подчеркнул Сергей Иванов.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 09.11.06

В Свердловской области задержан криминальный авторитет, устроивший стрельбу на улице. / Сотрудники Нижнетагильского меткомбината собирают благотворительную помощь для детского приюта. / Екатеринбургским ученым будут предоставлять муниципальные гранты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках