российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Продолжение ГАИшного скандала на Урале: начальник свердловского УГИБДД извинился за «тыканье» своих подчиненных

ГАИшный скандал на Урале получил продолжение. Начальник УГИБДД Свердловской области Юрий Демин извинился перед автовладельцем за поведение своих подчиненных. И сделал это, по мнению пострадавшего, в особо циничной форме. Напомним, житель Первоуральска Сергей Мезенин обратился в городскую прокуратуру с требованием привлечь троих ДПСников к уголовной ответственности по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Мужчина, по его словам, был незаконно задержан и избит, после чего с диагнозом «ушиб головного мозга» провел на больничном 20 дней. Помимо прокуратуры пострадавший написал жалобу на имя начальника областного УГБДД и на днях получил ответ.

«По фактам, изложенным в вашем заявлении, проведена проверка. Действия сотрудников ДПС ГИБДД ГУВД Свердловской области по остановке автомобиля под вашим управлением и оформлению допущенных вами правонарушений признаны правомерными, применение в целях преодоления противодействия законным требованиям сотрудников милиции физической силы и специальных средств – обоснованными. Факты вымогательства у вас денежной суммы сотрудниками ДПС за неоформление административного материала за нарушение ПДД, а также нанесения вам телесных повреждений подтверждения не нашли, – говорится в письме Юрия Демина. – При этом в ходе проверки подтвержден факт неуважительного отношения к вам со стороны сотрудников ГИБДД, в частности обращение на «ты», пререканий. За нарушение требований Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ в части взаимоотношений с гражданами виновные сотрудники полка будут привлечены к дисциплинарной ответственности».

«Это верх цинизма. Человек ни слова не говорит о том, что на меня незаконно надевали наручники, таскали, как мешок с картошкой всю ночь, но зато признает, что ко мне невежливо обращались на «ты», – говорит Сергей Мезенин. – Да и не проверяли они ничего, кроме рапортов этих самых сотрудников ДПС».

По словам Мезенина, в настоящее время следователь первоуральской прокуратуры, куда он направил заявление, допрашивает всех участников инцидента с тем, чтобы в ближайшее время принять решение о том, возбуждать или нет дело в отношении сотрудников ДПС.

«Пока жду решения, аналогичные заявления разослал в областную прокуратуру и заместителю Генпрокурора по УрФО. Теперь хочу написать уполномоченному по правам человека и еще куда-нибудь, – заявил «Новому Региону» господин Мезенин. – Я уже даже не пытаюсь доказать что я был трезв, и вызволить свои водительские права. Мне это и не требуется. Я добиваюсь, чтобы мое дело было рассмотрено в соответствии с буквой закона и ничего более. Пытаюсь задействовать как можно больше инстанций для того, чтобы было трудно просто замять мое дело. Кто прав, а кто виноват, пусть решают те, у кого на это есть полномочия».

Ссылка по теме:

«ГАИшный» скандал на Урале: автовладелец намерен засудить сотрудников ДПС за избиение и ложное обвинение (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 09.11.06

Горнолыжные комплексы Свердловской области вынуждены начинать зимний сезон по два раза из-за внезапных потеплений. / Всемирный день качества отмечается сегодня. / В Екатеринбургском аэропорту представителей ОБСЕ выслали в Чехию за нарушение визового режима. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках