российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МДМ-банк Урал купили питерцы

Восточно-Европейская финансовая корпорация (ВЕФК, Санкт-Петербург) официально объявила о покупке 100% акций ЗАО «МДМ-банк Урал» (Екатеринбург), входившего в банковскую группу МДМ-банка. Стороны не называют сумму сделки, но по оценкам экспертов, она могла составить от $45 до 55 млн. Как пишет «КоммерсантЪ», участники рынка считают стратегию экспансии ВЕФК в Уральский регион крайне рискованной: они сомневаются, что корпорации удастся быстро окупить затраченные на покупку средства.

По словам председателя правления МДМ-банка Мишеля Перирена, продажа уральского актива связана с общей стратегией развития бизнеса. «МДМ-банк-Урал в основном занимался обслуживанием пенсионных счетов, что не входит в число приоритетов нашего развития», – пояснил он. Между тем в Екатеринбурге по-прежнему продолжит работать филиал МДМ-банка. С его помощью кредитная структура планирует активизировать работу с корпоративными клиентами, предприятиями малого и среднего бизнеса, усилить направление private-banking и розничного кредитования, указывается в официальном сообщении МДМ-банка. Для ВЕФК приобретение МДМ-банка-Урал необходимо для расширения своего присутствия на территории Уральского региона (сейчас подразделения корпорации работают только в Удмуртии).

Эксперты рынка банковских услуг указывают, что стратегия экспансии ВЕФК очень рискованна, и сомневаются, что ей удастся окупить затраченные на покупку МДМ-банка-Урал средства (участники рынка стоимость сделки оценивают в $45-55 млн). «Собрав набор из нескольких банков, еще рано говорить о создании структуры, работающей по одним и тем же стандартам. Понадобится много времени и средств для того, чтобы встроить в единую структуру совершенно разные банковские организации, отладить их взаимодействие, выстроить единую линейку продуктов и внутренних управленческих моделей», – пояснила аналитик управляющей компании «Арсагера» Елена Ланцевич. Уральские банкиры отмечают крайне слабые позиции МДМ-банка-Урал на свердловском финансовом рынке. «Банк занимался пенсионными счетами, у него нет хорошей клиентской базы. С таким активом корпорация вряд ли станет серьезным игроком на местном рынке», – отметил председатель совета директоров банка «Гран» Дмитрий Коцюба.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 10.11.06

Сегодня милиционеры отмечают свой профессиональный праздник. / В результате столкновения с «КамАЗом» на трассе Екатеринбург-Реж погиб водитель. / 10 ноября ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках