российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Директор краеведческого музея в Каменске-Уральском уличен в краже экспонатов

Музейный скандал в Свердловской области: директора краеведческого музея в Каменске-Уральском уличили в краже и последующей продаже экспонатов.

Дмитрий Тетерин возглавлял Каменский краеведческий музей три года. Весной 2006 года он с работы уволился, а в сентябре работники обнаружили пропажи из запасников и постоянной экспозиции музея. Как выяснилось в ходе проверки фондов, исчезли 14 государственных наград периода СССР. Среди них очень редкие нагрудные знаки: «Отличник санитарной подготовки», «Отличный разведчик», «Отличник черной металлургии». Стоимость каждой похищенной награды – от 5000 до 75 000 рублей.

О пропаже заявили в правоохранительные органы. Следователям удалось изъять у Тетерина 6 похищенных наград, остальные, скорее всего, он успел продать, сообщает сайт «Русский антиквариат». Сергей Рахманов, заместитель начальника следственного управления при УВД Каменска-Уральского, рассказал, что на основании поступившего заявления проведена проверка и возбуждено уголовное дело по трем статьям. Кроме хищения наград, Тетерина обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении и растрате чужого имущества.

Сотрудники музея поражены: от экс-начальника такого не ожидали, но мнения о нем выражают диаметрально противоположные. Сейчас бывший директор музея находится под подпиской о невыезде. Проводятся искусствоведческие и бухгалтерские экспертизы, возможно, будут выявлены и нарушения в финансовой деятельности музея. К расследованию дела подключились сотрудники федерального управления Росохранкультуры и Интерпол. По предъявленным обвинениям Дмитрию Тетерину грозит до 10 лет лишения свободы.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 16.11.06

Суд приговорил уральца к 8 месяцам исправительных работ за неоплату счетов за электроэнергию. / 16 ноября ожидаются следующие события. / Олег Митволь: Деятельность Sakhalin Energy опасна для окружающей среды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках