российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будет открыто почетное консульство Венгрии

В Екатеринбурге в самое ближайшее время будет открыто почетное консульство Венгрии. Эта договоренность была достигнута в ходе прошедшей в Екатеринбурге 15 ноября встречи губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя с делегацией Венгрии во главе с чрезвычайным и полномочным послом этой страны в Российской Федерации Арпадом Секеем.

С Венгрией у Свердловской области давние связи. Только за 9 месяцев 2006 года взаимный товарооборот вырос более, чем вдвое, по сравнению с 2005 годом, сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора. Год назад, в ноябре, в Екатеринбурге было открыто после длительного перерыва отделение торгового представительства Венгрии.

На вчерашней встрече губернатор вновь подчеркнул, что Свердловская область заинтересована в открытии на Среднем Урале консульского учреждения, а также торгового дома Венгрии. Хорошие перспективы имеет сотрудничество в сферах энергосбережения, строительства, выпуска лекарств и медицинского оборудования, туризма. На заводе «Уралтрансмаш» есть все условия для создания совместного предприятия по выпуску современных автобусов.

Арпад Секей, в свою очередь, заявил, что в ближайшее время Венгрия намерена открыть в Екатеринбурге почетное консульство. Это первый шаг в установлении официальных дипломатических отношений. Мэр города Дебрецена Лайош Коша предложил уральцам использовать опыт Венгрии в сфере перестройки коммунального хозяйства, реконструкции панельных жилых домов. Лайош Коша заявил, что его город хотел бы установить побратимские связи с одним из городов Свердловской области.

Эдуард Россель предложил венгерским гостям рассмотреть кандидатуру Каменска-Уральского – крупного промышленного и культурного центра Свердловской области.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 16.11.06

На Урале появится лишнее майонезное производство. / Директор краеведческого музея в Каменске-Уральском уличен в краже экспонатов. / Суд приговорил уральца к 8 месяцам исправительных работ за неоплату счетов за электроэнергию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках