российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральских колониях у каждого четвертого заключенного нет паспорта

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области бьет тревогу: в колониях Среднего Урала массово отбывают наказания заключенные, не имеющие документов. По словам Татьяны Мерзляковой в этой ситуации особенно тревожит вопрос о том, как вообще была установлена личность осужденного.

По данным аппарата уполномоченного, почти 2 тыс. человек в прошлом году вышли на свободу без документа, удостоверяющего личность. Чаще всего заключенные покидают колонии без паспорта потому, что попали туда без него. Отметим, что озвученная цифра несколько меньше показателей прошлых лет: 3 года назад из мест лишения свободы освобождалось свыше 9 тысяч человек без паспортов. Сокращение числа освобожденных без документов произошло после решения областного губернатора частично финансировать оформления документов в федеральных структурах.

Сегодня каждый четвертый осужденный, отбывающий наказание в исправительных учреждениях области не имеет в деле не только самого документа, удостоверяющего личность – отсутствует также его ксерокопия. Не понятно, на основании чего была установлена личность. Разбираясь в ситуации, Уполномоченному по правам человека Свердловской области приходится делать запросы со слов самих осужденных, многие из которых не могут или не хотят называть точную информацию. Татьяна Мерзлякова отмечает, что отсутствие документов у лиц, отбывших наказание, опасно и для жителей Свердловской области. Экс-заключенные, как люди без статуса, которым нечего терять, часто от безысходности совершают повторные преступления.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 16.11.06

На Урале преподавателей школы-интерната обвинили в издевательствах над детьми. / В Екатеринбурге будет открыто почетное консульство Венгрии. / На Урале появится лишнее майонезное производство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках