российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области осужден ленивый участковый милиционер

Городской суд Богдановича осудил 25-летнего Владимира Глызина за злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и служебный подлог (ст. 292 УК РФ) в период его работы участковым уполномоченным. Как сообщает облпрокуратура, в ходе предварительного следствия было установлено, что Глызин своими действиями пытался «искусственно уменьшить объем своей работы и уклониться от исполнения обязанностей по раскрытию преступлений».

В частности 15 января 2005 года некая гражданка, возвращаясь с работы в вечернее время, стала жертвой грабителя, отобравшего у неё дамскую сумочку с паспортом, трудовой книжкой, страховым свидетельством. Имущественный ущерб женщине был причинен незначительный, но у нее пропали важные личные документы, поэтому, она не откладывая, решила обратиться в отдел милиции. Участковый уполномоченный Глызин решил, что раскрытие преступление маловероятно, поэтому он предложил женщине написать заявление о том, что паспорт она потеряла по собственной неосторожности, поскольку в этом случае получить новый главный документ будет гораздо проще. При этом лукавый участковый «забыл» предупредить женщину о том, что за утерю паспорта полагается административная ответственность. Не умудренная юридическим опытом, потерпевшая написала указанное заявление. А участковый тем временем изготовил еще один документ – объяснение от имени женщины, в котором также содержалась информация о том, что паспорт она по собственной оплошности потеряла.

На основании этих «липовых» документов было вынесено незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту грабежа. Когда женщина обратилась в паспортно-визовую службу с заявлением о восстановлении документа, ей сообщили, что в первую очередь необходимо заплатить штраф в связи с утерей паспорта. Поняв, что участковый ввел ее в заблуждение, пострадавшая вновь обратилась в Богдановичский ОВД с заявлением о совершенном в отношении нее грабеже.

В обвинении против Глызина несколько таких эпизодов уклонения от работы. Например, по факту кражи сотового телефона, не желая утруждать себя поиском преступника, участковый написал объяснение от имени потерпевшей о том, что похищенное ей возвращено, а затем поставил своей рукой ее подпись. На основании этого подложного документа он впоследствии вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Приговором суда, признавшего В.Глызина виновным по ст. 285 УК РФ и ст. 292 УК РФ, ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы (условно).

Богданович, Свердловская область, Семен Гордеев

Богданович, Свердловская область. Другие новости 16.11.06

На Нижнетагильском меткомбинате открылась Школа управляющего директора. / В Екатеринбурге покажут фильм о любви немецкого солдата и русской девушки. / Девятый день голодовки жильцов общежитий в Екатеринбурге – компромисс так и не найден. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках