российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Екатеринбурга не знает, за что хотят судить сына вице-мэра города

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий в ближайшее время намерен ознакомиться с сутью уголовного дела, возбужденного в отношении руководителя ООО «Городская энергосервисная компания» (ГЭСКО) Дмитрия Кулика, который приходится сыном вице-мэру города Владимиру Кулику.

«Я пока ничего комментировать не могу, поскольку суть дела не знаю. О том, что в отношении сына Кулика возбуждено уголовное дело, я читал в СМИ. Думаю, что в ближайшее время разберусь, о чем идет разговор, чтобы понимать, насколько объективны обвинения», – заявил «Новому Региону» градоначальник.

Напомним, Дмитрия Кулика обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Согласно материалам дела, в 2003 году из-за его действий федеральный бюджет недосчитался почти 1,5 млн. рублей. Стоит отметить, что Дмитрий Кулик приходится сыном вице-мэру города Владимиру Кулику (до 2004 года курировал вопросы ЖКХ, а сейчас – работу с органами власти и общественными организациями). Уголовное дело в отношении Дмитрия Кулика было возбуждено в начале 2006 года по ст. 199 ч.2 п. «А» УК РФ («Уклонение от уплаты налогов группой лиц»). Поводом послужили итоги проверки городской комиссии по расходованию бюджетных средств, в ходе которой были обнаружены фиктивные договоры. По версии следствия, в 2003 году, по городской программе «Энергосбережение», администрация Екатеринбурга поручила компании ГЭСКО установку счетчиков тепловой энергии в 17 жилых домах Кировского района. Для этой цели из бюджета города было выделено 1,8 млн. рублей. После того, как все работы были выполнены, фирма отчиталась перед городскими властями, предоставив, как установило следствие, фиктивные договоры. Следователи доказали, что на самом деле установка оборудования обошлась ООО «ГЭСКО» не в 1,8 млн. рублей, как было указано в договоре, а в сумму от 100 до 200 тыс. руб. Оставшуюся сумму, согласно материалам уголовного дела, Дмитрий Кулик перевел на банковский счет подставной фирмы по договорам субподряда. Таким образом, в результате неэффективного использования бюджетных средств, компанией «ГЭСКО» не были заплачены налоги от прибыли и на добавленную стоимость. Это и стало основанием для возбуждения уголовного дела против Дмитрия Кулика. В настоящее время Кулик находится под подпиской о невыезде.
Если обвинение будет доказано в суде, то Дмитрию Кулику и его компаньонам, имена и фамилии которых в интересах следствия не разглашаются, грозит лишение свободы сроком от 2 до 7 лет с лишением права занимать руководящие должности на срок до 3 лет. Кроме того, как рассказали следователи ГУ МВД по УрФО, господин Кулик должен будет выплатить порядка 1,4 млн. рублей в федеральный бюджет.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге будут судить сына вице-мэра города >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 17.11.06

Комиссия по расследованию обстоятельств обрушения моста в Екатеринбурге готова озвучить причины ЧП. / Депутатские полномочия Евгения Артюха должны быть прекращены, – председатель свердловского облизбиркома Владимир Мостовщиков. / Дмитрий Медведев едет в Екатеринбург знакомиться с ходом реализации нацпроекта «Доступное жилье». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках