российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат Госдумы от Свердловской области Валерий Язев предлагает вдвое повысить цены на газ

Руководитель госдумского комитета по энергетике, транспорту и связи, глава Российского газового общества Валерий Язев выступил с заявлением о необходимости повысить цены на газ для потребителей на внутреннем российском рынке с $45 до $80 за 1 тыс. куб. метров (на европейском рынке цена за 1 тыс. куб. м. газа составляет 300-400 евро, а в Германии доходит и до 500 евро). По его мнению, повышение внутренних цен поможет избежать газового дефицита, и будет стимулировать развитие энергосберегающих технологий. Он подчеркнул, что при нынешней цене на газ, внедрение новых энергосберегающих технологий и установка нового оборудования окупится лишь через 10-15 лет.
По мнению Валерия Язева, в случае повышения цен часть доходов необходимо направить на развитие инфраструктуры, добычу газа, а другую часть – в виде субсидий – на те негативные последствия, к которым приведет повышение цен на газ – в оборонной сфере, ЖКХ, химической промышленности и ряде других отраслей. Участники газового рынка пока никак не отреагировали на заявление Валерия Язева, однако неофициально уральские газовые поставщики сообщают, что такое повышение цен кажется им маловероятным. Даже существующая цена на отпуск газа приводит к накоплению у потребителей крупных задолженностей перед газовиками. Участники рынка считают, что двукратное повышение цен еще больше увеличит размер долгов внутренних потребителей. Кроме того, есть сомнения, что газовое лобби сумеет продавить столь резкое повышение в российском правительстве и органах, регулирующих ценообразование в естественных монополиях – той же Федеральной службе по тарифам.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 17.11.06

Студентов Горного университета в Екатеринбурге переоденет в мундиры Жириновский. / В Екатеринбург осужден водитель, задавивший человека во время бегства от милиции. / Центризбирком изготовил рабочий вариант нарезки округов на выборах депутатов Госдумы в 2007 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках