российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский «Лидер» создаст сеть аквапарков в России

Екатеринбургская холдинговая компания «Лидер» планирует построить в Волгограде развлекательный комплекс на базе всесезонного аквапарка. Ориентировочная стоимость проекта – около 32 млн евро, которые по расчетам застройщика окупятся за 5 лет. Строительство «Лидер» планирует начать уже в 2007 году. Как пишет «КоммерсантЪ» участок земли под будущий проект уже отведен: его площадь составляет 4 га, неподалеку от строящегося торгово-развлекательного комплекса DVI, на западном склоне Мамаева Кургана.

Как сообщают в компании «Лидер», общая площадь объекта составит 20 тыс. кв. м. Наряду с аквапарком, в комплекс войдет здание гостиницы на 220 мест – площадью 8 тыс. кв. м, отдельно стоящие здания ресторана – 2,5 тыс. кв. м, спа-салона – 1,5 тыс. кв. м. В аквапарке будут сооружены наиболее востребованные аттракционы: горки, водопад, гидротруба, искусственная волна, «быстрая река», а также открыта детская зона. В аквазоне единовременно сможет находиться до 1 тыс. человек. Стоимость посещения будет дифференцирована, в среднем 300 рублей за два часа. Этот проект станет вторым по счету (после екатеринбургского аквапрака «Лимпопо»), но, как утверждают в «Лидере», не последним. Екатеринбургский застройщик объявляет о намерении создать федеральную сеть аквапарков в Новосибирске, Ростове, Оренбурге, Липецке, и Саратове, где уже получены согласованная по землеотводам.

Экономическую целесообразность и доходность проекта эксперты оценили положительно. «Только одна гостиница при заполняемости в 70% сможет приносить своим владельцам в год до 100 млн рублей без учета расходной части, – пояснил ведущий специалист коммерческого отдела московской компании «Еврокомплект» (занимается строительством аквапарков в регионах России – «Ъ») Сергей Попов. – Что касается самого аквапарка, если в сутки сооружение будут посещать до 700 человек, доход от продажи услуг составит свыше $7 млн». По мнению эксперта, до $1,5 млн уйдет на затраты – содержание и эксплуатацию сооружения, поэтому компания может рассчитывать на $4,5 млн чистой прибыли в год. «В среднем строительство комплекса обойдется в $1,8 тыс. за кв. м, я думаю за 5 лет проект вполне окупится. В настоящее время наибольшую прибыль приносят как раз многофункциональные комплексы, такие как московские «XL-2» и «Ква-Ква-парк», – считает господин Попов.
Впрочем, несмотря на востребованность проекта в волгоградском регионе, по мнению главы областной инспекции архитектурно-строительного надзора Михаила Норкина, у компании могут возникнуть проблемы при присоединении к сетям канализации и водоснабжения, так как «все мощности инженерных сетей в этой зоне уже исчерпаны». На ввод комплекса в эксплуатацию – подключение к сетям, а также технологию, проектирование сложных объектов при себестоимости строительства в 500 млн рублей, может уйти еще такая же сумма. Местные власти считают, что создать инфраструктуру самостоятельно не смогут из-за отсутствия на это средств, поэтому компании-застройщику, видимо, придется понести дополнительные расходы.

Для справки: уральская холдинговая компания «Лидер», контролируется Николаем Кретовым. В 2004-2006 годах он ввел в эксплуатацию ТРЦ в Нижнем Тагиле (общая площадь 18 500 кв. м), в Екатеринбурге (18 200 кв. м), в Николаеве (Украина) – (21 200 кв. м), в Каменске-Уральском и Кургане (13 792 кв. м каждый), Оренбурге (17 тыс. кв. м). В ТРЦ входят продовольственный гипермаркет «Купец», ресторанный двор «ПИР» и более 50 бутиков.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 20.11.06

В выходные в Свердловской области утонул двухлетний мальчик. / В Свердловской области уже можно отправлять письма Деду Морозу. / В Екатеринбурге из-за сильных морозов дома обогревают уже по зимнему варианту. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках